Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские школьники с удовольствием занимаются в театральном коллективе "Светлячок"

Театральный коллектив «Светлячок» - совместный проект Верхнеуслонской школы и районного Дома культуры, стал Дипломантом I республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение NEXT», войдя в десятку лучших детских театральных студий.

На конкурс ребята отправили постановку «Вий» и от партнеров фестиваля получили также Специальный приз за успешное освоение сложного драматического материала.

- «Светлячок» возник пять лет назад на базе кружка «Школьный театр», который ведет педагог дополнительного образования Ксения Анохина, - рассказывает директор Верхнеуслонской школы Ирина Борисова. - И хочу сказать, успех у кружка потрясающий. Дети с удовольствием стали заниматься, играть спектакли, выступать на сцене. Да что дети, учителя и родители, как оказалось не прочь попробовать себя в театральном искусстве. Мы давно вынашиваем планы поставить совместный спектакль. Только мнения разделились: одни хотят что-то серьезное из классики, вторые - что-то легкое, комедийное.

Говоря о том, что театральный кружок пользуется большим успехом, Борисова не лукавит. Как оказалось, буквально все дети изъявили желание заниматься. Каждый ребенок, хоть один раз, но сыграл в какой-то постановке и мечтает снова выйти на сцену. Удивительно, но даже неуспевающие ученики, чтобы сыграть в «Василии Теркине» выучили все слова!

- В кружке занимаются и детки с ограниченными возможностями здоровья, - присоединяется к разговору руководитель театрального коллектива Ксения Анохина. - Для нас важна социализация таких детей и театр как нельзя лучше раскрывает их способности.

Основной костяк театрального коллектива 30 человек, все дети талантливы и готовы развиваться. За плечами начинающих актеров такие серьезные постановки как «Вий» и «Василий Теркин», также «Кошкин дом», «Муха Цокотуха, «К нам весна навстречу мчится» (сказка с элементами игры со зрителем). Вот уже два года как дарят дети на День матери свои спектакли.

- Работать с детьми большое удовольствие, - говорит Ксения Александровна. - Мне нравится, как они преображаются, стараются искренне прожить жизнь своего героя. Развиваюсь с ними и я, для меня это большой простор для творчества и фантазии, новых идей и решений. Я очень благодарна Татьяне Тихоновой, под началом которой стала постигать азы театрального искусства. Татьяна Николаевна очень талантливый человек и смогла увлечь меня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Фестиваль победа театр