Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские школьники могут принять участие в новом этапе конкурса «Большая перемена»

30 апреля на сайте БольшаяПеремена.онлайн открылся доступ к новому этапу всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Учащиеся 10-х классов получат денежный приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап; до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. 

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. 

Все финалисты конкурса получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 

Участие в конкурсе принимают уже более 120 тысяч школьников 8-10 классов. Присоединиться к конкурсу и начать тестирование старшеклассники могут до 23 июня, все задания будут доступны. После дистанционного этапа конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре. 

«Новый этап конкурса – «Представь себя». Участникам предстоит рассказать о своих интересах, качествах и сильных сторонах. Задание состоит из двух частей: короткого эссе с обоснованием, почему конкурсант выбрал тот или иной вызов из девяти предложенных, и презентации себя. Формат выполнения презентации ограничивается лишь фантазией самого школьника. Можно записать танец на видео, написать сценарий для фильма, представить свой исследовательский проект в графиках и таблицах или презентовать бизнес-идею», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров

Также в рамках этого этапа участники смогут выполнить дополнительные задания: рассказать о своих добрых поступках и пройти тест на эрудицию. 

Директор проекта «ПроеКТОриЯ» Светлана Патрикеева сообщила, что при прохождении этапа «Представь себя» конкурсанты смогут воспользоваться рекомендациями, которые получили во время тестирования. «А ещё это возможность совершить путешествие в будущее и постараться понять, кем ты видишь себя через несколько лет. Ведь, помимо демонстрации собственных навыков и знаний, участникам нужно будет написать небольшое эссе и рассказать, как выбранное направление конкурса поможет им реализоваться в жизни», – добавила Светлана Патрикеева. 

Этап «Представь себя» открывается участникам после прохождения трех тестов, каждый из которых спроектирован в игровой форме. Их задача – подобрать те испытания, которые позволят максимально раскрыть потенциал участников в ходе всего конкурса. 

●       Первый из трех тестов дистанционного этапа – «Твой код» – стартовал 31 марта и помогает определить личностные особенности и черты характера человека, зоны комфорта и сильные качества для разных видов деятельности. 

●       Второй тест – «Твой вектор» – выявляет подходящие направления для дальнейшего профессионального развития школьников. 

●       В третьем тесте ребятам предстоит выбрать любимые школьные предметы, перечислить личные качества и предпочтительные условия будущей работы, а также цели и ценности, которые для них важны. В основе этого теста лежит система онлайн-тренажёра «Примерочная профессий», который был запущен на форуме «ПроеКТОриЯ» в ноябре 2019 года. 

По результатам тестирования школьник узнает, какой из девяти вызовов конкурса подходит ему больше всего. Все следующие задания «Большой перемены» участникам предстоит выполнять в рамках одного из 9 направлений: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!». 

После этапа «Представь себя» участникам конкурса предстоит этап решения кейсов, а затем – очные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в Москве октябре текущего года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Конкурс школьники Верхний Услон Премия

2
X