Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские садоводы советуют, как правильно подготовить теплицу к зиме

Осень не за горами, а значит уже совсем скоро, убрав остатки урожая со своего участка и теплицы, у нас будет время передохнуть. А пока что узнаем, как подготовить теплицу к зиме.

Любая земля, где выращивались овощи, требует заботы по осени. Как минимум нужна уборка. А теплице необходимо повышенное внимание, и на это есть 1 основная причина — небольшой ограниченный объём, отведённый для жизнедеятельности растений.

 

Уборка

С чего нужно начинать? Во-первых, убираем все растительные остатки, включая корни. Не стоит их складывать в компост, даже если они выглядят неплохо. Не жалейте, с глаз долой. Также спокойно распрощайтесь со всеми веревочками и позвязочками, которые верно отслужили вам этот сезон. Вынесите из теплицы также и весь мульчирующий материал. Грядки лучше перекопать с осени и разрыхлить.

 

 

Мытьё

Освобождённую от растительных остатков теплицу вымойте тёплой водой с жидким моющим средством, можно использовать содовый раствор. Тщательно промойте стыки каркаса, где особенно скапливается пыль, насекомые устраиваются на зимовку и могут сохраняться споры грибов. После того, как влажная уборка будет вами завершена, внутреннюю поверхность ополосните из шланга.

 

Дезинфекция

Следующий шаг — обеззараживание чистой теплицы. Существует 2 метода обработки: биологический и химический. Решите сами, какой больше подходит для вас.  

 

Биологический

Если эпидемобстановка в теплице весь сезон была спокойная, вредители и грибы вас не докучали, то ограничьтесь биообработкой. Используйте биофунгицид, разведённый по инструкции.

 

Химический

Если же все происходило в точности до наоборот, вы столкнулись с гнилью, фитофторозом, осень станет подходящим временем года, когда в ход нужно будет пустить серьезное оружие.

И на помощь к вам придут серные дымовые шашки. Их горение происходит от 1 до 1,5 часов в зависимости от климатических условий. После этого оставьте теплицу закрытой ещё 25-36 часов. Спустя время, открывайте все двери и окна, и оставляйте помещение для проветривания на 2-3 дня.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь скоро зима теплица садоводы