Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские медики получили медаль «За верность клятве Гиппократа»

Общественной награды были удостоены фельдшер из Коргузы Алла Кирина и ветеран районной больницы, хирург Галина Наумова

Накануне Международного женского дня председатель Верхнеуслонского отделения Татарстанского республиканского союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергей Плеханов и участник боевых действий Николай Бугорков поздравили медицинских работников с 8 марта и вручили медаль «За верность клятве Гиппократа».

Сначала мы отправились в Коргузу, где уже более тридцати лет работает фельдшером Алла Кирина. Мы встретили ее на рабочем месте. Несмотря на утро, у нее уже были посетители. Местные бабушки пришли на процедуры.

Визит гостей для нее стал полной неожиданностью. Алла Петровна даже немного засмущалась. А когда Плеханов вручил медаль, рассказала, что любит свою работу, с годами привыкла быть на чеку, потому что в любой момент сельчанам может понадобиться ее помощь.

Она приехала в наш район из Буинска. Кто знает, не повстречайся на ее пути патрикеевский парень, может быть не переехала она в Коргузу.

- В восемьдесят шестом году, когда я сюда приехала, село было большое. Местные жители встретили меня хорошо, - рассказывает наша собеседница. – У нас с мужем два сына и три внука, и я уже не представляю жизнь без своих сельчан и без работы.

Ветеран районной больницы Галина Ивановна знала о визите гостей, а вот по какому поводу – не догадывалась. Не скрою, нам было приятно видеть Наумову. Много лет она отдала системе здравоохранения района, оперировала и возвращала к жизни, казалось бы, совсем безнадежных больных. Белый больничный халат и чепчик стали для нее атрибутом повседневной жизни.  Поэтому было непривычно видеть ее в домашней одежде.

Выглядит Галина Ивановна прекрасно. Скоро весеннее солнышко прогреет землю, и она планирует, как займется огородом, тем более, что рассада уже всходит.

Когда Плеханов от афганцев стал вручать ей медаль «За верность клятве Гиппократа», взгляд Наумовой замер на несколько секунд. Потом она, вытирая слезы, рассказала нам, как не могла смотреть в глаза безусым восемнадцатилетним парням, которые приходили на медкомиссию. Военком тогда предупредил: «Галина Ивановна, эти ребята будут служить в Афганистане».  Она знала, что в мирное время ребята уходили на войну, но ничего не могла с этим поделать.

Мы о многом поговорили в тот день с Галиной Ивановной, вспоминали врачей, медицинских сестер, пациентов, которых она спасла. Ветеран интересуется всем, что происходит в нашем районе. Последние и главные новости узнает из районной газеты. Часто к ней в гости приходят сын с женой и внучка Лера – самые дорогие и любимые для нее люди.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь афганистан медики юбилейная медаль