Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские библиотекари организовали для своих слушателей экскурсию в музей

На этот раз они посетили Музей Янки Купала в Печищах и провели там литературный час, посвященный белорусскому поэту.

В преддверии юбилейной даты – 140-летия  со дня рождения народного белорусского поэта Янки Купалы, центральная районная библиотека для слушателей «Университета третьего возраста» организовала поездку в музей  Янки Купалы в селе Печищи.
В этот день, вместе с сотрудниками музея,  они провели литературный час «Янка Купала – песняр белорусской земли». 
Директор музея Римма Абызова познакомила слушателей с жизнью и творчеством поэта на Верхнеуслонской земле, показала фотодокументы, личные вещи и произведения Я. Купалы. Затем сотрудники библиотеки прочли стихи, написанные белорусским поэтом в годы жизни в селе Печищи. Затем они вручили сертификаты о том, что с сентября 2021 года по май 2022 года они  являлись слушателями «Университета третьего возраста» при Центральной районной библиотеке.

Напомним, что музей находится на территории старинной Печищинской мельницы. Он был открыт здесь 28 мая 1975 года. Это  единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942). Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда, по вызову Союза писателей СССР, поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.

В музей Янки Купалы на экскурсию с удовольствием приходят школьники. Посещает его и молодежь. Частые гости здесь – белорусы, которые с почтением относятся к творчеству своего поэта. Верхнеуслонские слушатели тоже остались в восторге от увиденного. Уверена, что они заходит сюда вернуться, но уже придут со своими внуками, чтобы прикоснуться к истории.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Экскурсия музей

2
X