Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы вспоминают о своей комсомольской юности

День рождения комсомола в Советском Союзе отмечался 29 октября. Эта огромная организация, сплотившая в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени, активно участвовавшая в жизни страны в годы войны и в мирное время, завтра отметила бы свое 98-летие.

Сегодня о комсомоле нам напоминают лишь названия улиц и дата в календаре. Но воспитанная в советских условиях молодежь - это нынешние солидные люди, занимающие посты и должности, помнят и чтут этот день. Вот что говорят они сегодня.

Флюра Мусина, и.о. начальника отдела образования района, бывший 2-й секретарь Верхнеуслонского райкома комсомола:
- Это моя юность, осознанное начало моей жизни. Именно комсомол и партия воспитали мое поколение и научили работать, любить Родину, быть полезными там, куда нас поставили работать. Вспоминаю те времена с ностальгией, если бы была возможность, то и сегодня была бы я в этих рядах.
Очень рада, что обратили сейчас внимание на патриотическое воспитание детей на уровне государства, объединяя их в единое Российское движение школьников. Это как комсомол в свое время для нашего поколения! И днем рождения у нового детского движения не случайно является 29 октября.

Альфия Мингазова, управляющая делами Исполнительного комитета района, бывший инструктор райкома комсомола:
- Этот день в первую очередь заставляет вспомнить молодость. Я была секретарем первичной организации, а потом инструктором райкома. 10-летний опыт работы в комсомоле дал очень много. Благодаря комсомолу, я научилась работать с людьми, уважать и ценить их, уважать старшее поколение. Молодежь всегда была при деле. Хорошее было время. Абсолютно не было у нашего поколения грубости, высокомерия.
Никогда, наверное, не забуду, как учила Устав и как была рада тому, что вступила в комсомол. А потом, работая в райкоме, помню, как ездили мы на остров Свияжский, принимать в комсомол молодежь острова. Это была невероятная гордость и для тех, кто вступал в комсомол и для нас, кто принимал их. Самые лучшие и незабываемые воспоминания связаны с комсомолом.

Юрий Емелин, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, бывший заворготделом РК ВЛКСМ:
- Сейчас я оцениваю, что комсомол - это большая школа. Он сформировал совсем еще молодых людей - будущих командиров производства, организаторов по работе с массами. Учил ценностям, которые в тот момент были для государства наиболее важными. Поэтому все, что в последующем в моей биографии случилось, считаю, что это было влияние периода, когда я работал в комсомоле - в очень активной молодежной организации огромного государства.

Римма Колезнева, директор музея Янки Купалы, бывший комсорг, член бюро РК ВЛКСМ:
- Я до сих пор живу этими воспоминаниями. Общественные работы, субботники, вечера, встречи, конференции… Не сидели мы за телевизорами и компьютерами, как это принято сейчас. Тогда стержень был, каждый комсомолец понимал и придерживался лозунга: "Если не я, то кто?", своим личным примером увлекал за собой товарищей. Сегодняшней молодежи не хватает такой организации.

Александр Прытков, механик АТС районной газовой службы, бывший член бюро райкома комсомола:
- Юность, светлые времена - вот с чем у меня ассоциируется комсомол. Основной ролью комсомола всегда была дисциплина, не каждого принимали. Молодежь идейная тогда была, искренняя, дружная, за это спасибо комсомолу!

Валентина Самойлычева, учитель Шеланговской школы, бывший секретарь первичной комсомольской организации:
- Самые яркие и лучшие воспоминания связаны с комсомолом. Это действительно была школа жизни. Благодаря комсомолу мы стали общественниками. С одной ступени общественной жизни переходили мы на другую - сначала октябрята, затем пионеры, только потом вступали в комсомол. Годы комсомольской юности дали организаторские навыки, умение работать с людьми, слушать других, научили быть самостоятельными, принимать самостоятельные решения.
С праздником вас, комсомольцы! Будьте, как и раньше, молоды душой и, как в юности, готовы к великим подвигам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250