Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы побывали на Спасской ярмарке

Ансамбль русской народной песни «Калинушка» и сотрудники районного Дома культуры приняли участие в VII Всероссийской Спасской ярмарке, которая прошла в минувшее воскресенье в Елабуге. Традиционная ярмарка с каждым годом все больше набирает обороты, собирая мастеров и туристов из разных уголков нашей необъятной Родины. История Спасской ярмарки берет свое начало еще...

Ансамбль русской народной песни «Калинушка» и сотрудники районного Дома культуры приняли участие в VII Всероссийской Спасской ярмарке, которая прошла в минувшее воскресенье в Елабуге.

Традиционная ярмарка с каждым годом все больше набирает обороты, собирая мастеров и туристов из разных уголков нашей необъятной Родины. История Спасской ярмарки берет свое начало еще с XIX века. В 1846 году были построены каменные торговые ряды. А еще через несколько лет известные купцы и благотворители Стахеевы выстроили восточный и западный корпуса каменных торговых лавок. К 1868 году торговые ряды были готовы вместить достаточное количество товаров народных умельцев не только Елабуги, но и других городов. Из архивных данных известно, что купцы приезжали почти из 90 городов Российской Империи.

Бурные исторические события 1917 года привели к закрытию Спасской ярмарки. Но в 1922 году была первая попытка возобновить торговлю. Спасская ярмарка просуществовала тогда до Великой Отечественной войны. Только в 2008 году во второй раз удалось восстановить историческую традицию проведения Спасской ярмарки.
Ассортимент предлагаемых мастерами со всех уголков России обширен - художественное ткачество, изготовление кукол, ювелирное искусство, резьба и роспись по дереву, живопись, изделии из бересты, изделия из войлока и многое-многое другое.

В дни Спасской ярмарки проходил Фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России, свидетелями которого стали и верхнеуслонцы. Участники ярмарки вернулись домой с массой положительных эмоций и мыслью о том, что и в следующем году не пропустят это замечательное мероприятие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250