Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцам о правилах регистрации дачных домов

На дворе весна и многие уже живут в предвкушении начала дачного сезона, в приятных хлопотах о семенах и рассаде, теплицах и грядках. Согласитесь, не менее приятно, если в порядке и документы на земельный участок и постройки на нем. Но еще немало таких садоводов-огородников, кто по тем или иным причинам не...

На дворе весна и многие уже живут в предвкушении начала дачного сезона, в приятных хлопотах о семенах и рассаде, теплицах и грядках. Согласитесь, не менее приятно, если в порядке и документы на земельный участок и постройки на нем. Но еще немало таких садоводов-огородников, кто по тем или иным причинам не спешит зарегистрировать права на свою недвижимость.

Управление Росреестра по Республике Татарстан обращает внимание на некоторые изменения в законодательстве и напоминает порядок государственной регистрации прав на садовые и дачные земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

- С 1 декабря 2015 года вступили в силу законодательные изменения, согласно которым, если в течение пяти лет после постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, в том числе земельного участка, не появится информация о зарегистрированных в установленном порядке правах, сведения о таких объектах будут направляться в орган местного самоуправления, - говорит начальник районного отдела Управления Росреестра Гульсулу Гилмуллина. - После получения указанных сведений муниципальный орган вправе обратиться в Управление за постановкой объекта недвижимости на учет, как бесхозяйной вещи, а затем признать в судебном порядке право муниципальной собственности на данный объект. Иными словами, ваша «неоформленная» земля может стать государственной, а все постройки на ней будут признаны самовольными и, соответственно, пойдут под снос. Чтобы этого не произошло, рекомендуем поспешить с надлежащим оформлением документов.

Вполне возможно, что вы когда-то (до 1 января 2000 года) приобрели садовый дом по договору (купле-продаже, дарению, мене) либо он перешел по наследству. В этом случае посмотрите, есть ли на правоустанавливающем документе штамп БТИ о проведенной регистрации. Если такой штамп имеется, это означает, что право собственности существует. По желанию вы можете подтвердить его свидетельством о государственной регистрации права, для чего необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации права, представив подлинник и копию указанного документа и уплатив госпошлину 2000 рублей.

Если же никаких документов на постройки не имеется, то достаточно самостоятельно заполнить декларацию по утвержденной форме. Бланк декларации можно распечатать с официального сайта Управления Росреестра по Республике Татарстан или взять у консультантов в любом офисе МФЦ. Для государственной регистрации права необходимо представить два экземпляра декларации и уплатить госпошлину 350 рублей. Кстати, если на вашем участке несколько построек, то заполнять декларации необходимо на каждый объект отдельно.

Как видите, ничего сложного в оформлении прав на недвижимость нет. Так что заранее позаботьтесь о своем спокойствии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X