Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцам о пенсии. Какие документы нужно подготовить?

Много обращений поступает в редакцию от жителей района с вопросами, касающимися сбора документов, подтверждающих пенсионные права сельчан. Мы попросили рассказать об этом начальника отдела Пенсионного фонда в Верхнеуслонском районе Линара Яруллина. - Заблаговременное представление документов для своевременного назначения пенсии и их оценка специалистами Пенсионного фонда обеспечивает полноту сведений о пенсионных...

Много обращений поступает в редакцию от жителей района с вопросами, касающимися сбора документов, подтверждающих пенсионные права сельчан. Мы попросили рассказать об этом начальника отдела Пенсионного фонда в Верхнеуслонском районе Линара Яруллина.

- Заблаговременное представление документов для своевременного назначения пенсии и их оценка специалистами Пенсионного фонда обеспечивает полноту сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, дает возможность нам сразу назначить им пенсию в полном объеме. При необходимости наши специалисты окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.

Для застрахованных лиц, которые в настоящее время работают, пакет документов, необходимых для назначения пенсии, при согласии самого работника, передается в Пенсионный фонд района кадровыми службами работодателей.

В настоящее время активно используется практика заблаговременного представления в ПФ документов сотрудников для установления страховой пенсии по старости в электронном виде. Работодатели в электронной форме представляют списки своих сотрудников, принявших решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все их документы, необходимые для назначения пенсии.

Самозанятому населению и неработающим гражданам, для своевременной оценки их пенсионных прав, необходимо самостоятельно обращаться в отдел Пенсионного фонда района со следующими документами (подлинники и копии): паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка. В необходимых случаях справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, имеющие юридическую силу при назначении пенсии.

По всем интересующим вопросам о порядке назначения пенсии можно обратиться за консультацией в отдел Пенсионного фонда района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250