Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцам на заметку: что делать если разбилась энергосберегающая лампочка

На сегодняшний день энергосберегающие лампы пользуются заслуженной популярностью, поскольку они более экономичны и долговечны.

При использовании компактных энергосберегающих ламп необходимо помнить, что они содержат ртуть. Это самый важный компонент компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света. Несмотря на то, что по гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности, стоит отметить, что если целостность компактной люминесцентной энергосберегающей лампы не нарушать, то при ее использовании токсические соединения не выделяются.
В случае, если лампа разбилась в квартире в выключенном состоянии, то отрицательного влияния на окружающую среду она не окажет, так как в лампе вместо свободной ртути используется «амальгама», то есть металлический сплав с содержанием ртути. В обычных условиях он не позволяет ей свободно испаряться и оказывать негативное воздействие.
Разбитая лампа во включенном состоянии требует применения особых мер безопасности.
Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа?
Прежде всего, откройте окно и покиньте комнату на 15 минут. Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, соберите осколки лампы и при помощи жесткой бумаги поместите их в пластиковый пакет. Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов. После обработки помещения специальными средствами, необходимо выдержать 6-8 часов, чтобы произошло химическое взаимодействие. После чего все обработанные поверхности должны быть вымыты теплой водой с мылом. Бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, использованные в процессе устранения ртутного загрязнения, становятся ртутьсодержащими отходами, поэтому следует их поместить в полиэтиленовый пакет. Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку. Одежду, постельное белье - все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок.
На всех этапах обработки помещения нужно обеспечить проветривание жилого помещения.
Запрещается: использовать в работе пылесос, щетку, веник; сбрасывать отходы, содержащие ртуть, в канализацию или в мусоропроводы.
Люминесцентные лампы обладают повышенными требованиями к утилизации!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250