Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонскому краеведческому музею - 15 лет!

На этой неделе Верхнеуслонскому краеведческому музею исполнилось 15 лет. Был он открыт 19 октября 2001 года в рамках празднования 70-летия района по инициативе бывшего главы Владимира Осянина. Владимир Геннадьевич сделал всё, для того, чтобы в нашем районе появился такой замечательный музей, в котором увековечена память о погибших в годы Великой...

Первые две экспозиции «С древнейших времен до 1917 года» и «История района 20 века» посетители увидели, как раз в день открытия музея. Они разместились в фойе второго этажа бывшего кинотеатра «Волга».

Маленький коллектив музея, под руководством директора Анжелики Решетовой, прошел через все этапы работы: от открытия до формирования фондов музея. В настоящее время - это не просто музей, а многофункциональное культурно-просветительское учреждение, ведущее насыщенную, объемную работу по разным направлениям. Идет постоянный поиск новых форм работы, и в то же время сохраняются традиции, заложенные за 15 лет.

Так, оформлены постоянно действующие выставки: «Герои Советского Союза - наши земляки», «Участники локальных войн». Действуют тематические временные выставки, фотовыставки, посвященные юбилейным и торжественным датам, праздникам Сабантуй, День Победы, «Услон вчера, сегодня» и другие. В течение года создается более 14 выставок. За это время было собрано более 8 000 экспонатов. Ежегодно в музее бывает около 3 000 человек. С 2015 года работает корреспондентский пункт Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ведется плодотворная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Приоритетное направление в работе музея занимают уроки мужества с участием ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, участников локальных войн, которые проходят не только в стенах музея, но и с выездом в школы и учреждения культуры района. Огромную помощь в организации патриотических мероприятий оказывает музейщикам Сергей Плеханов, председатель районного общества ветеранов-интернационалистов.

- Наш музей известен не только в районе и Татарстане, но и далеко за пределами республики и России, - рассказывает директор музея Анжелика Решетова. - Мы храним уникальную историю района, поддерживаем гордость и любовь к нему, способствуем формированию его позитивного образа, обеспечиваем комплекс качественных музейных услуг.

Приятно и волнительно оказаться здесь. В уголке крестьянского быта ждет посетителя настоящая изба с русской печью, старинной кухонной утварью, а затем, полюбовавшись уютной обстановкой дачного дома, можно отправиться прямо «в гости к жителям района», побывать в школьном классе образца 60-х годов прошлого столетия, в доме сельчанина. Все это и многое другое удалось воплотить в жизнь силами небольшого коллектива под руководством Анжелики Решетовой, а также Риммы Троицкой, которая с 2006 по 2012 год возглавляла музей, и внесла в его работу свою изюминку.

Краеведческий музей района продолжает развиваться, в его стенах проходят различные встречи, праздники, конференции, чествования ветеранов и защитников Отечества, интересные экскурсии. Деятельность сотрудников музея помогает сохранению бесценного исторического наследия нашего района. Хочется надеяться, что юбилей придаст новый импульс развитию музейного дела в районе. А коллективу желаем оптимизма, благополучия и успешной реализации намеченных планов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250