Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонское отделение пенсионного фонда отвечает на вопрос читателя

На вопросы наших читателей продолжает отвечать начальник отдела Пенсионного фонда по Верхнеуслонскому району Линар Яруллин. - Что такое пенсионный коэффициент (балл)? Исходя из каких критериев будет рассчитываться его стоимость? Кто будет его устанавливать? - Годовой пенсионный коэффициент - это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный...

На вопросы наших читателей продолжает отвечать начальник отдела Пенсионного фонда по Верхнеуслонскому району Линар Яруллин.
- Что такое пенсионный коэффициент (балл)? Исходя из каких критериев будет рассчитываться его стоимость? Кто будет его устанавливать?
- Годовой пенсионный коэффициент - это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженное на 10.
Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. Годовой пенсионный коэффициент при равной зарплате всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений. При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%). Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом.
Обратите внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более 10 лет. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%; если - 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть - 2,32 раза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250