Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонский районный суд - не юридическая консультация

В здании суда часто можно слышать фразы: «Нас направили в суд, дайте бланк», «Составьте заявление, жалобу», «Проконсультируйте», «Окажите юридическую помощь». Многие посетители не знают, что обращаться в суд надо с уже готовым заявлением, документами, оформленными согласно требованиям законодательства. Работники суда вынуждены объяснять, что суд не тот орган, который оказывает юридические...

В здании суда часто можно слышать фразы: «Нас направили в суд, дайте бланк», «Составьте заявление, жалобу», «Проконсультируйте», «Окажите юридическую помощь».
Многие посетители не знают, что обращаться в суд надо с уже готовым заявлением, документами, оформленными согласно требованиям законодательства. Работники суда вынуждены объяснять, что суд не тот орган, который оказывает юридические консультации, а тем более составляет исковые заявления, жалобы и другие обращения.
- В соответствии с действующим законодательством суд (работники суда) не вправе давать какие-либо юридические советы, консультации по просьбам применения права, разъяснения по существу конкретного дела, чтобы не нарушать принципа равноправия сторон, самостоятельности и объективности, - говорит помощник судьи Верхнеуслонского суда Татьяна Батманова. - Если гражданин не может составить то или иное заявление самостоятельно, помощь окажут адвокаты, либо юридические консультации.
Подготовленный пакет документов следует предоставить в суд лично, имея при себе документ, удостоверяющий личность, либо через своего представителя, имеющего доверенность. Документы также можно направить посредством почтовой связи, рекомендует Татьяна Батманова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250