Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонских детей учат патриотизму и нравственности с детского сада

«Нравственно-патриотическое воспитание и пути его реализации в детском саду» - такова была тема районного семинара воспитателей дошкольных учреждений района, который прошел в Кураловском детском саду. Опыт работы многих дошкольных учреждений нашел свое отражение в мероприятии. Особенно интересным было выступление самих кураловцев. Педагогический коллектив показал фрагмент фольклорного праздника «Масленица». А воспитатели...

«Нравственно-патриотическое воспитание и пути его реализации в детском саду» - такова была тема районного семинара воспитателей дошкольных учреждений района, который прошел в Кураловском детском саду.
Опыт работы многих дошкольных учреждений нашел свое отражение в мероприятии. Особенно интересным было выступление самих кураловцев. Педагогический коллектив показал фрагмент фольклорного праздника «Масленица». А воспитатели Ольга Дунаева и Евгения Афанасьева провели занятие «Люби свою Родину!» с элементами татарского языка.
Интересным был мастер-класс по обучению русскоязычных воспитателей преподаванию татарского языка, который показали Резеда Сибгатуллина из Маматкозина и Асия Файзулова - Матюшина. Воспитатели «Березки» Ольга Гусева и Марина Ходинович подняли темы «Музей, как средство воспитания дошкольников» и «Роль национальных традиций в нравственно-патрио­тическом воспитании», а Наталья Карасева и Алсу Нугуманова из «Радуги» поделились опытом работы по «Воспитанию чувств патриотизма с дошкольного возраста».
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в процессе воспитания любви к своим ближним, детскому саду, родным местам, стране. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням.
Детский сад играет большую роль в становлении личности юного гражданина, но патриотическое воспитание детей дошкольного возраста начинается, прежде всего, с отношения к семье, самым близким людям, с того, что вызывает наиболее эмоциональный отклик в его душе. Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит и от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома, детском саду. Конечно, педагоги могут познакомить с флагом, гербом, научить слушать гимн, сходят на экскурсию к памятным местам, рассмотрят фотографии, картины. Но если воспитатель даёт домашнее задание, чтобы родители с ребёнком встали пораньше, вместе с солнышком, послушали гимн, посетили памятные места, взяли ребёнка на выборы, то впечатления малыша будут совершенно другими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X