Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Верующие отмечают сегодня один из двенадцати главных церковных праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день в России почитается особо. Именно с него ведется история Русского государства с 862 года.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городке Назарете. О Ее Рождестве предание рассказывает так: Родителями Пресвятой Девы были праведный Иоаким, происходивший из рода царя Давида, и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны и уже состарились, но продолжали молить Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет: если у них родится ребенок, посвятить его Богу для служения в храме. И именно тогда, когда они оба были уже стары, - чтобы испытать их праведность и показать, что рождение этого ребенка - чудо, их молитвы исполнились. Архангел Гавриил принес им весть, что у них родится Дочь, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Праздник в воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России. Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы.

В честь дня Рождества Пресвятой Богородицы сегодня во всех православных храмах проходят торжественные службы. оркестров. Она продлится до 25 сентября.

В народном календаре 21 сентября считается последним днем бабьего лета и началом осени. Также в этот день отмечают праздник урожая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250