Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские пожарные подвели итоги года

2016 год в России был объявлен Годом пожарной охраны, а одним из направлений деятельности верхнеуслонских спасателей было снижение количества пожаров и гибели в них людей. В истории ушедшего года есть погибшие в огне. Как не допустить повторения трагедий и обеспечить безопасность жителей района рассказывает начальник Верхнеуслонской пожарной части №112 Эдуард...

- В течение года подразделениями Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона совершено 364 выезда по тревоге, - говорит он. - Сюда входят 51 пожар, 22 загорания, 42 дорожно-транспортных происшествия и другие тревожные вызовы. К сожалению, из-за человеческого непонимания всей серьезности ситуации, 44 раза спасатели выезжали на ложные вызовы. Благодаря профессиональным и грамотным действиям личного состава, удалось не только спасти людей, отстоять жилые дома, но и сохранить материальные ценности на сумму 2256000 рублей.

Но особой радости пожарные по поводу этих цифр не испытывают: люди продолжают гибнуть в огне, а жилые дома и дачи уничтожаются и разрушаются из-за элементарной халатности. В прошлом году в огне погибли два человека.

- Основной причиной возгораний на протяжении десятков лет остается неосторожное обращение с огнем, - продолжает Пестов. - В том числе, и курение. И когда мы говорим о культуре поведения, это как раз та возможность самого гражданина уберечь себя от тяжких последствий. Также сюда входит и чрезмерное напряжение электросетей: часто люди забывают, что старая проводка не предназначена для одновременной работы трех или четырех мощных устройств. Впрочем, иногда и не забывают, а вполне сознательно на это идут, ведь сложно летом отказаться от кондиционера. И если проводка слабая, параллельно включена стиральная машина и телевизор плюс, постоянно работающий холодильник, электрика не выдерживает. Определенную проблему составляют и дома, где проживают многодетные малообеспеченные семьи, одинокие престарелые люди. Еще одна распространенная причина возникновения пожаров - перекал печи. Очень часто в нашем районе горят и бани.

Опыт показывает, что своевременное и грамотное использование звеньев газодымозащитной службы позволяет значительно сократить время тушения и уменьшить убытки от пожаров, а также вовремя оказать помощь людям, - продолжает Эдуард Валерьевич. - А спасение и недопущение гибели людей на пожарах, успешное тушение зависят от грамотных действий руководителей тушения пожаров. Поэтому особое внимание мы уделяем тактической подготовке руководящего состава гарнизона. В связи с этим одной из основных задач является повышение знаний руководителей тушения пожаров. И чтобы слова не расходились с делом, постоянно проводятся пожарно-тактические учения, занятия в школе повышения оперативного мастерства начальствующего состава гарнизона. В 2016 году проведено восемь учений и 93 занятия. Анализ показателей, характеризующих оперативную обстановку и показателей оперативного реагирования пожарных подразделений, а также работа по совершенствованию вопросов организации пожаротушения, планирования боевых действий и подготовки руководителей тушения пожаров показывает, что по данным направлениям наша оперативно-служебная деятельность оценивается удовлетворительно.

В нашей работе надо отдать должное и добровольным пожарным отрядам, - подчеркивает Пестов. - На тушение пожаров, возгорание сухой травы и прочие тревожные вызовы, они привлекались 52 раза. Причем два пожара были локализованы ими самостоятельно, то есть до прибытия дежурного караула из Верхнего Услона.

Группировка добровольных пожарных отрядов остоит из 17 подразделений добровольных пожарных команд, 23 подразделения добровольных дружин и три дружины на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей. Общая численность группировки составляет 250 человек личного состава и 25 единиц техники. В этом году планируется создание трех подразделений добровольных пожарных дружин в городе Иннополис.

В прошлом году мы активизировали работу с органами сельских поселений и руководством района по созданию, развитию и укреплению материальной базы. К общему сожалению, в течение 2016 года не введено в эксплуатацию ни одно подразделение ДПО и не произведена работа по реконструкции и ремонту теплого бокса, а также созданию новых. Однако, мы изыскиваем средства на строительство пожарных депо в трех подразделениях - Татарском Бурнашеве, Больших Мемях и Майдане. Кроме этого, для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов района закуплено дополнительно три ранцевых огнетушителя.

Не случайно сегодня говорят, что сотрудники МЧС - это герои повседневной жизни, которые спасают людей, защищают материальные ценности, рискуя своей жизнью и здоровьем. Но для снижения количества пожаров усилий одних пожарных недостаточно, необходимо, чтобы каждый из нас задумался о своей собственной безопасности и соблюдал правила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250