Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонская школа пополнилась рекордным за последние десять лет количеством первоклассников

В Верхнеуслонском районе нынче 1 сентября за парты сели 1419 школьников, из них 192 - первоклассника. Корреспонденты нашей газеты побывали на торжественной линейке в Верхнеуслонской школе.

В красочно оформленном школьном дворе все говорило о встрече с учениками. Они пришли сегодня на линейку повзрослевшие, веселые и радостные. В этом году в школе 302 ученика. А вот и самые маленькие - 42 первоклассника. Конечно, они были самыми нарядными и счастливыми в этот день, а самыми волнующимися - их родители. Малыши с огромными яркими букетами цветов ни на шаг не отходили от своих учителей - Елены Черменской и Алсу Мугизовой.

И началась линейка. Придал особую торжественность мероприятию вынос юнармейцами флагов страны и республики под звуки гимна России и Татарстана. Много гостей пришло поздравить учителей и учащихся с началом нового юбилейного учебного года (в октябре школа отметит 45-летие со дня открытия). Это заместитель главы района Сергей Осянин, специалист отдела образования Вера Евстифеева, председатель совета ветеранов Римма Троицкая, заведующая музеем Янки Купалы в селе Печищи Римма Колезнева, герой соцтруда из Казани Любовь Смирнова.

Директор школы Ирина Борисова поздравляя учеников, педагогов и родителей с новым учебным годом, особенно отметила вниманием малышей, впервые вступивших на порог школы. А потом представила новых учителей - Алсу Мугизову, учителя 1 класса, Гульназ Мурзину - учителя математики, Анастасию Романову, выпускницу школы, которая будет преподавать английский язык. А потом рассказала об итогах работы школы за прошлый учебный год

- Количество учеников у нас с каждым годом увеличивается, что доказывает привлекательность нашей школы, - говорит директор. - Второй год подряд мы входим в республиканский рейтинг «100 лучших сельских образовательных учреждений Татарстана», а в районе четвертый год подряд занимаем первое место за подготовку школы к новому учебному году. Конечно, это благодаря помощи родителей наших учащихся, выпускников и спонсоров.

Отдельно поблагодарила Ирина Васильевна главу района Марата Галимзяновича за колоссальную помощь в приобретении школьной мебели для первоклассников, индивидуальных предпринимателей Максима Михолап, Елену Неглядееву и депутата Верхнеуслонского поселения Константина Корчагина, родителей-энтузиастов начальных и 6-х классов за помощь в проведении ремонтных работ.

Тепло приветствовал школьников заместитель главы района Сергей Осянин.

- Дружная школьная семья пополнилась нынче рекордным за последние десять лет количеством первоклассников, что составляет более 20% от всех первоклассников района, - говорит он.

В своем выступлении Сергей Викторович отметил важность торжества для ребят, которые в этом году впервые сядут за парты и откроют для себя мир знаний, а также ответственность этого учебного года для выпускников. Он выразил благодарность учителям за любовь и преданность своему делу, а учащимся пожелал трудолюбия и упорства. Зачитал обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю Всероссийского праздника "День знаний", затем вручил первоклашкам поздравительные открытки главы района Марата Зиатдинова.

Гости праздника Вера Евстифеева, Римма Троицкая и Римма Колезнева вручили грамоты и благодарственные письма Тимуру Биктагирову и Ариане Яковлевой за победу во Всероссийском конкурсе рисунков, от Клуба воинской славы республики Владилене Долгушовой, Дмитрию Данилову и Николаю Арефьеву за активную работу в поисковой экспедиции на Невском пятачке, Ираиде Шулаевой - за активное участие в мероприятиях, проводимых музеем Янки Купалы.

Больше всего порадовали всех собравшихся первоклассники, искренне и выразительно прочитав стихи о школе и учителях, а учащиеся одиннадцатых классов вручили им подарки - красочные книги и «Древо знаний», увешанное сладостями.

Кульминация праздника - волнующие звуки школьного звонка. Для первоклассников - это первый звонок, для выпускников - последний День Знаний. Его дали выпускник 11 класса Руслан Хаялеев и ученица первого класса Таисия Тюфтина.

Учащиеся и учителя отправились на первый в новом учебном году урок - урок Мира.

Настоятель Свято-Николо-Ильинской церкви о. Владимир провел увлекательную беседу с учащимися 10-х и 11-х классов. Ученики средних классов провели единый урок Мира у памятного камня учителям-фронтовикам, которых вспомнили поименно. Выступили в ходе урока-митинга участники поискового движения, руководитель районного поискового отряда «Совесть памяти» Римма Троицкая и герой соцтруда Любовь Смирнова. А завершилось мероприятие хороводом мира и исполнением песни «Солнечный круг».

Уверены, что новый учебный год станет для школы-юбиляра и для его учеников годом новых побед.

Р.S. Уже с понедельника, 4 сентября, в школе организовано горячее питание, которым охвачены все ученики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250