Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вдова ветерана войны из Коргузы Анна Бочкова встречает свою 91-ю весну в добром здравии

Осенью прошлого года Анна Бочкова из Коргузы отметила 90-летний юбилей. Свою 91-ую весну, слава Богу, встречает в добром здравии, в окружении многочисленных родственников.

- Хорошо я живу, хорошо, - говорит Анна Евдокимовна, отвечая на мой вопрос. - Дети меня не оставляют, внуки навещают. У меня правнуков только 11 человек, один уж в институте учится и внуков девять. Вот я, какая богатая!
До сих пор свежи в памяти Анны Евдокимовны, как провожали отца на фронт. И снова переживает она этот скорбный для семьи день.
- С нашего села тятю первого призвали, - говорит, смахивая непрошеную слезу, - прямо с поля и забрали, где он на тракторе работал. Мы, детишки, играли перед сельсоветом, а нам и говорят: бегите, скажите матери, пусть отца в дорогу соберет…
Столько лет прошло, а чувствую я, больно ей до сих пор.

4 класса окончила Анна в Коргузе и школу закрыли. Год пришлось пропустить, в 5 класс пошла в Улановскую школу. Но и тут поучиться вдоволь не пришлось. Брат раненый с фронта вернулся, за ним ухаживать надо было, мать работала сутками.
- Учиться мне нравилось, любила я учиться, - говорит моя собеседница, - да вот ничего не поделаешь, время тогда такое было, не до учебы. Работали, день и ночь работали.
Немного легче стало, когда война закончилась. С фронта стали возвращаться мужчины. Вернулся в родное село и сержант Михаил Бочков. Приметил он трудолюбивую Анну, ухаживал, а потом замуж позвал. Жили Бочковы дружно. Михаил Александрович механизатором работал, уйдет на заре и вернется за полночь. Анна Евдокимовна – разнорабочей. Подрабатывала то тут, то там, и везде работала на совесть. Оба супруга имеют медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».
Уже 10 лет как нет главы семьи. Вдова ветерана живет одна, частые гости в семье - дети. Вот и в день моего приезда сын Александр пришел навестить маму. До этого гостила дочь Мария.

Детей супруги воспитали достойных. Все как один получили высшее образование и с молоком матери впитали любовь к земле и своей малой родине. Кто сегодня в районе не знаком с Александром и Сергеем Бочковыми. Первый долгие годы возглавлял местное хозяйство, сегодня на заслуженном отдыхе, второй работает директором школы в Тат.Бурнашеве. Мария Гусева - уважаемый в районе учитель. Третий сын Николай обосновался в городе, работает заместителем начальника ветслужбы по Казани.
Замечаю, как с интересом поглядывает Анна Евдокимовна в сад.
- Неужели еще и огородом занимаетесь? - спрашиваю.
- Да, я немножко, - отвечает, смущаясь, моя собеседница. - В прошлом году 32 ведра картошки посадила, лучок, баклажаны, тыкву…
- И так каждый год, - говорит Александр Михайлович. - Только накажем ей: мама, отдыхай, не делай ничего. На следующий день идем, а она уж огород посадила!
- Да вот не получается у меня без работы-то, - добродушно отвечает Анна Евдокимовна. - Помолюсь Богу и иду сажать, и все родится у меня.
С благодарностью и немного смущенная вниманием принимает вдова ветерана подарок ко Дню Победы из рук главы поселения Сергея Сакина. Согласно кивает, слушая теплые слова поздравления. А потом непременно считает нужным самой проводить гостей и при этом неустанно повторяет: «Вот спасибо вам, что пришли, спасибо, что уважили».
А я, глядя на эту женщину, не могу налюбоваться ее простой красотой, теплыми глазами, которыми она окутывает, словно одеялом и морщинистыми руками, уже уставшими от работы, но не готовыми еще сдаваться. Спасибо Вам, Анна Евдокимовна, за Ваш труд, долгую бесхитростную жизнь, в которой главным богатством Вы считаете своих детей. С праздником Вас, живите долго!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь победа Верхний Услон май труженик вдова