Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Василий Егоров: «Эффективная борьба с коррупцией невозможна без активного гражданского общества»

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция сопровождает человечество на всем протяжении его развития. Это негативное явление, известное с незапамятных времен, не обошло «своим вниманием» ни одно государство. Тем не менее, во все времена власть пыталась бороться с коррупцией или, по крайней мере, свести ее к социально приемлемому уровню терпимости обществом.

В канун Международного дня борьбы с коррупцией мы встретились с прокурором района, старшим советником юстиции Василием Егоровым. Он рассказал нам, как обстоят дела в нашем районе.

- Коррупция носит системный характер и широко распространена на всех уровнях государственной и муниципальной власти. Наибольшую опасность представляет коррупция должностных лиц, т.к. подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. При этом этот вид преступлений носит скрытый характер. Как говорят юристы, эти преступления латентные, и, естественно, их трудно найти, трудно расследовать и трудно привлечь к ответственности коррупционеров.

- Какие задачи стоят перед сотрудниками прокуратуры в борьбе с коррупцией?

- Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Коррупция  - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

На сегодняшний день прокуратура сочетает свою координационную деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями непосредственно с надзорными функциями: проверка исполнения поднадзорными органами законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений; проверка соблюдения антикоррупционного законодательства, в том числе регламентирующего вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов, уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов; проверка соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - это обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции; проверка деятельности органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и другие полномочия.

Органы прокуратуры принимают исчерпывающие меры превентивного характера, направленные на недопущение совершения, пресечение и устранение коррупционных правонарушений и преступлений, возмещение причинённого ущерба, привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. Также нами осуществляется большая профилактическая работа в целях вовлечения населения, общественных организаций и самих государственных служащих в процесс противодействия коррупции.

- Расскажите о результатах работы районной прокуратуры в этом направлении?

- В текущем году прокуратурой района по результатам надзорных мероприятий выявлено 45 нарушений законодательства, из которых большая часть связана с осуществлением муниципальной службы. По инициативе прокуратуры приведены в соответствие с требованиями законодательства 27 нормативно-правовых актов, имеющие коррупциогенные факторы, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, два - к административной ответственности. На рассмотрении находятся представления прокуратуры об устранении нарушений Федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе в РФ», допущенные должностными лицами Исполкома района, Палаты имущественных и земельных отношений, отдела образования, отдела полиции «Верхнеуслонский» при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Приведенное свидетельствует о представлении неполной и недостоверной информации в сведениях о доходах, что явилось следствием отсутствия необходимой разъяснительной работы, а также формального подхода служащих указанных учреждений и организаций к исполнению обязанностей.

В целях борьбы с коррупцией налажено взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами района, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления. Эффективность этого взаимодействия подтверждается выявлением многочисленных правонарушений коррупционного характера в ходе проведения совместных проверок, проведенных во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами, в том числе на основании актов Контрольно-счетной Палаты. К примеру, при проверке исполнения законодательства о противодействии коррупции в части принятия мер по предупреждению и урегулированию конфликта интересов в муниципальных учреждениях были выявлены нарушения в ряде муниципальных учреждений, в том числе в образовательных организациях. Буквально на днях внес представление руководителю Исполкома района о выявленных нарушениях в Матюшинской школе, где имели место грубейшие нарушения законодательства о противодействии коррупции, и поэтому поставлен вопрос об освобождении директора школы от занимаемой должности. Представление находится на рассмотрении. Подобные нарушения выявлены и в других образовательных учреждениях, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

- Были ли привлечены должностные лица к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений?

-  2 июня этого года осужден бывший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД отдела полиции «Верхнеуслонский» за получение взятки, за не привлечение виновного к административной ответственности. После освобождения от занимаемой должности он устроился юристом в КФХ, однако работодатель, в нарушение требований ст.12 Федерального закона "О противодействии коррупции", уведомление в десятидневный срок об его трудоустройстве по последнему месту его службы не направил. В связи чем глава КФХ оштрафован на 20 000 рублей. Надо отметь, что такие случаи нарушений со стороны работодателей в районе не единичны, поэтому пользуясь случаем хотел бы проинформировать, что законом «О противодействии коррупции» введены ограничения, направленные на соблюдение специальных правил трудоустройства государственных или муниципальных служащих определенных категорий, а также лиц, ранее замещавших названные должности, за несоблюдение которых устанавливается административная ответственность. Так, согласно ч. 4 ст. 12 данного закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более 100 000 рублей обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности за его совершение составляет шесть лет и начинает исчисляться со дня, следующего за днем совершения правонарушения.

Также в этом году были осуждены три гражданина за мелкое взяточничество, в размере, не превышающем 10 000 рублей, им назначен штраф. Утверждены обвинительные заключения и направлены в суд уголовные дела в отношении двух руководителей учреждений (ДЮСШ и ПМК), которые используя свои служебных полномочия незаконно выписывали себе премии, а также были незаконно трудоустроены «мертвые души», за которых один из руководителей получал зарплату. Оба дела находятся в производстве районного суда. Ранее за совершение должностных преступлений были осуждены начальник и главный бухгалтер отдела культуры, начальник Централизованной клубной системы, директор Центра дополнительного образования. В связи с этим обращает на себя внимание, что Исполком Верхнеуслонского района, будучи учредителем муниципальных учреждений, особенно при предыдущем руководителе, ненадлежащим образом осуществлял в отношении них, а в целом и в отношении остальных муниципальных учреждений, свои ведомственные контрольные функции и создания внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции, в том числе разработки и принятии нормативно-правового акта, регламентирующего виды и формы данного контроля за деятельностью муниципальных учреждений, а это сказалось на росте совершения руководителями учреждений правонарушений и преступлений коррупционного характера. Думаю, новый руководитель Исполнительного комитета организует эту работу должным образом и в муниципальных учреждениях будет надлежащее исполнение требований законодательства.

- Василий Иванович, согласны ли Вы с мнением, что эффективная борьба с коррупцией невозможна без активного гражданского общества?

- Абсолютно согласен и примером тому может служить возбужденное Верхнеуслонским МРСО СУ СК РФ по РТ уголовное дело по материалам прокурорской проверки по фактам незаконного перераспределения земельных участков, в результате которого району причинен многомиллионный ущерб. Поводом и основанием для проведения проверки стали многочисленные жалобы от жителей и предпринимателей, а также сотрудников самого Исполкома района о нарушениях законодательства, в том числе со стороны руководства Исполкома. Расследование дела находится на контроле и виновные понесут заслуженную ответственность. Следовательно, необходима консолидация усилий всех государственных органов, органов местного самоуправления, гражданского общества, предпринимательского сообщества, которые должны найти своё выражение в осуществлении понятных гражданам последовательных и системных мер, направленных на создание условий, препятствующих распространению коррупции, и пресечение коррупционных правонарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мы за все хорошее, против всего плохого, корупционеры не пройдут, no pasaran!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Реальный прокурор респект

      • аватар Без имени

        0

        0

        Респект

        Теги: прокуратура Международный день борьбы с коррупцией