Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Валерий Майоров: «Мы нашли взаимопонимание с населением»

Местная власть ближе всего к людям, поэтому за помощью, с претензиями или вопросами люди идут в сельское поселение.

Если провести экскурс в историю, то согласно географическому статистическому словарю Российской империи, Шеланга изначально имела два других названия - Никольское и Христорождественское - и была густо заселена уже к шестнадцатому веку. А по переписной книге 1910 года в селе числится 188 дворов «Ландратские книги и ревизские сказки».

В конце же века «Экономическое примечание к планам генерального межевания» свидетельствуют, что в Шеланге имеется 293 двора, в котором проживает 853 мужчины и 1010 женщин. Сказано и про появившуюся «церковь каменную во имя Рождества Христова с приделом Николая Чудотворца». Основателем ее был Сергей Нарышкин, потомок первой жены Пeтрa Великого Евдокии. Любопытно, что один из последних владельцев села Нарышкинского рода позировал Перову для изображения молодого охотника в знаменитой картине «Охотники на привале». Переименовано в Шелангу село тоже было довольно давно - по имени близ текущих рек Большая Шеланга и Малая Шеланга.

В селе в те времена были распространены столярные ремесла, изготовлялись кожаная обувь и лопатки для точения кос и смолянок. Вообще, населенный пункт с самого образования имел значение сторожевого, ибо был населён стрельцами, после демобилизованными служивыми людьми, способными предупредить городских жителей о появлении врага с востока, тогда это было крайне актуально.

Позднее Шеланга отошла к, в своё время расширяющимся, владениям маркиза Паулуччи. Управлял же имением некто Медведев, о котором известно только, что его дом стал в последствии зданием Гребенёвского спиртзавода, а дача - одним из зданий средней школы. Всё это располагалось недалеко от горы, прозванной Медведевской.

С селом Шеланга связаны имена многих известных в стране людей. Например, в местной церквушке служил дьячок, обучавший пению самого Федора Шаляпина, лучшего баса России. Говорят, что Федор Иванович навешал его здесь. Алексей Горький, странствуя по Руси, в последнее десятилетие прошлого века, также неоднократно бывал в селе. В 15 своих произведениях он то и дело упоминает то пастуха из Егидерева, то пекаря из Коргузы, то Теньковского урядника. Гостил в Шеланге дед Ленина по материнской линии А. Бланк, правда это было задолго до появления на свет беспокойного внучка.

После Революции вдоль села прошла линия фронта – красные с переменным успехом сражались в каппелевской дивизии. Над Шелангой кружили аэропланы, за околицей ежедневно рвались снаряды. По воспоминаниям старожилов, в районе ул. Горького разорвался снаряд такой силы, что по всей деревне повылетали стёкла. Также участникам тех далёких событий был шеланговец Виктор Лисин, который служил в составе знаменитой Афинской 28 дивизии и неоднократно ездил с поручение дивизии к Чапаеву. Лисину суждено было дойти до Екатеринбурга и стать свидетелем ледовой казни Александра Колчака, после чего врагом №1 для советской власти стал Деникин.

В двадцатых годах в Шеланге, как и везде по стране в то время, проходили раскулачивания и последующая коллективизация. Когда отдельные зажиточные элементы были упразднены, в селе образовались сразу два колхоза -«Красное солнышко» и «Луч Октября», в начале 30-х колхозы объединились под крышей последнего, а в 70-х «Луч Октября» стал совхозом.

Если говорить о сегодняшней Шеланге, то сегодня поселением управляет Валерий Майоров. На пост главы Шеланговского поселения Валерий Майоров заступил в апреле 2009 года. О том, какие изменения произошли за 12 лет, чем живет и какие вопросы приходится решать, мы попросили рассказать Валерия Викторовича.

- Вопросы, как и у большинства моих коллег, одинаковые, с учетом того, что у каждого поселения своя специфика. На территории нашего поселения пять населенных пунктов: Шеланга, Янга Юл, Брек, Кзыл Байрак и Нариман. Взять, например, дороги и мосты. Всего 60 с лишним улиц. Общая протяженность внутрипоселковых дорог - более 50 км, в основном все покрыты щебенкой. Более 50 % дорог с грунтовым покрытием. Особенно сложно зимой, в снегопады. Своей техники нет, через МУП «Волжанка» нанимаем трактор, который сутками напролет чистит дороги. В особых случаях приходится вызывать тяжелую технику из Макулова, иногда дорожники выручают. Остро стоит вопрос с мостами. Всего на территории поселения их шесть: три - в Шеланге, по одному - в Кзыл Байраке и Наримане, один - соединяет Шелангу с Кзыл Байраком. На средства гранта, выигранного в прошлом году, хотели отремонтировать два моста, но денег хватило только на один, который соединяет улицу Заводская со Школьной. Он был в приоритете. Жители Кзыл Байрака жалуются и просят починить мост, соединяющий их с Шелангой. Как только в бюджете появятся деньги, мы займемся этим вопросом.

В последние годы хорошим подспорьем для решения вопросов «с бородой» стала программа самообложения. И когда люди увидели, что их деньги и помощь республики реально помогают решать проблемные вопросы, стало легче. В Бреке, Наримане средства собраны 100% и будут направлены на ремонт дорог. В Кзыл Байраке жители собрали деньги на ограждение кладбища. В Янга Юле дороги сделаны, с водой проблем нет, поэтому жители в этом году не стали принимать участие в программе. Средства, собранные в прошлом году на благоустройство родника, перешли на этот год, русло родника исчезло, а направлять деньги на другие нужды не положено. В этом году хотим договориться с буровиками, чтобы пробурить и искать воду. Шеланговцы в этом году проголосовали за щебенение дороги на кладбище. С водой в поселении проблем практически нет. Насколько позволяли средства, поменяли водопроводные трубы. Единственное, в Наримане водонапорная башня приходит в негодность. Надеемся, что появится программа и этот вопрос в скором времени можно будет решить.

Очень рады и мы, и население, что, наконец-то, решили вопрос с мусором. По программе того же самообложения в каждый населенный пункт приобрели мусорные контейнеры. По договоренности с подрядчиком раз в месяц вывозят и крупногабаритный мусор. В тесном контакте работаем с крупными объектами, расположенными на территории поселения - кирпичный завод, школа, детский сад, амбулатория, дом культуры. По вторникам работает филиал многофункционального центра. Недавно отремонтировали детский сад, сегодня идет капитальный ремонт школы. Продолжается работа по благоустройству дворов по программе «Наш двор». Заасфальтированы тротуары, стоянки для автомобилей. Работы продолжатся весной.

На вопрос, что самое сложное в работе главы поселения Валерий Майоров ответил: «Самое сложное, убедить людей. Но в последнее время люди стали больше доверять. А это дорогого стоит. Надо людям создать условия, а потом и понимание приходит. На это уходят годы».

12 лет работы Валерия Викторовича не прошли даром. В поселении главу уважают, народ с пониманием относится и к нововведениям, и к проблемам, которые решаются постепенно. А поселение в скором времени ждет развитие – идет строительство скоростной автомобильной дороги М12. Дорога даст новый импульс для развития не только инфраструктуры, но и новые рабочие места, улучшит логистику. И это будет новым позитивным вызовом для местной власти. Но все, что делается во благо людей, делается и во благо поселения, уверен Валерий Майоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: шеланга сельское поселение