Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Валентина Самойлычева - педагог, готовый помочь каждому.

В Шеланговской школе работает замечательный человек, педагог-наставник с огромным опытом, грамотный специалист обучающий школьников классическому русскому языку и литературе.

                  Самойлычева Валентина Борисовна (девичья фамилия – Шулаева) родилась в живописной деревеньке нашего района Русское Маматкозино С детских лет она воспринимала мир через колыбельную песню мамы Раисы Васильевны, сказки бабушки Феклы Ильиничны и мелодичную трель соловья, звучащую из сада в зарослях камыша, что на озере возле дома. Став чуть постарше, восхищалась исполнительским мастерством скворца, квартирующего на весну домик у тына во дворе. В летнюю пору всюду её сопровождал звонкий голос жаворонка, доносящийся со стороны поспевающих нив. А какие сладкие и красивые поспевали ягоды, росли вкусные грибы в живописных лесах по округе! В таких вот есенинских местах и родилась героиня нашего рассказа.  Валентина Борисовна сохранила о детстве самые светлые и теплые воспоминания.  В тот период не было в селе электричества. С наступлением сумерек соседи по очереди собирались в одном из домов говорили на разные темы обсуждали новости, строили планы, женщины пряли, дети, удобно разместившись на печи, слушали рассказы взрослых. Бабушка читала стихи и рассказывала сказки. Особенно преуспел в этом деле дедушка Валентины, сам он их сочинял и долгими вечерами рассказывал, каждый раз новую.

                Валентина Борисовна вспоминает, был у неё друг детства Анатолий, старше на 4 года, он уже обучался в школе. В процессе игры в учителя и ученицу научил письму и азам арифметики. Уже подготовленной ученицей она пошла в первый класс Шеланговской школы. Учеба давалась легко и непринужденно училась на оценку «пять». Поначалу была робкой и застенчивой. Первой учительницей стала Таисия Федоровна Силантьева, участница Великой Отечественной Войны прославленная зенитчица. Она и заметила способности девчушки, к стихосложению случайно прочитав первые строки, написанные в ученической тетради. Учитель всячески помогала ребенку развиваться и самосовершенствоваться.

            По окончании начальной школы в пятый класс для продолжения обучения поступила еще и детвора из соседних деревень Гребени, Кзыл Байрак, Брек, Янга Юл, в школе продолжили обучение три класса по 32 человека. Классной руководительницей была учительница Шиварова Александра Алексеевна. Она была доброй, мудрой женщиной и прививала эти качества детям. Директором школы в тот период работал Николай Николаевич Шиваров, участник Великой Отечественной войны, в бою с лютым врагом получивший ранение, но не покинувший бой, пока не оставили силы. От него приобрела лучшие качества самообладание, стойкость, спокойствие, любовь к истории. В пятом классе организаторские способности Валентины заметила старшая пионервожатая Горшунова Людмила Павловна, вскоре её выбрали в Совет дружины, пионерской организации, а затем в комитет комсомола. В то время учащиеся с большим уважением относились к членам актива и очень боялись вызова на совет дружины и заседания комитета комсомола за школьные проступки. Товарищеская беседа, строгое порицание товарищей приносила большие плоды в воспитании чем отцовский ремень.  

            В восьмом классе за успехи в учебе и за добросовестное выполнение общественных поручений Шулаеву Валентину награждают путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», где в течение двух месяцев её обучают и формируют активную жизненную позицию передовые педагоги, воспитатели всесоюзного уровня.

            В старших классах Валентину выбирают секретарем комитета ВЛКСМ школы.  Под руководством Горшуновой Людмилы Павловны, Кузьмичевой Нины Николаевны, Смирнова Бориса Федоровича происходит становление нашей героини.

                В десятом классе за примерное поведение хорошую учебу и добросовестно выполнение общественных поручений комсомолец Шулаева Валентина удостоена знака «Молодой гвардеец пятилетки». Такую же награду в районе вручают доярке и секретарю райкома комсомола Гарафутдинову Фирдусу Абзаловичу.

                Новый импульс и совершенствование в стихосложении придает учитель литературы Максимов Владимир Серафимович. Валентина ежемесячно пройденный материал по литературе излагает в стихотворной форме.  С большой благодарностью вспоминает Валентина Борисовна своих преподавателей: учителя биологии Максимову Евгению Викторовну, учителя иностранных языков Булашову Раису Андреевну, классного руководителя Булашова Анаталия Павловича, внесших огромный вклад в ее обучение и воспитание.

               В 1976 году Валентина Борисовна поступает на историко-филологический факультет КГПИ на отделение русского языка и литературы. Обучаясь в вузе, окунулась в общественную жизнь института. Руководила шефским сектором. Организовывала концерты, мероприятия, занимались на дворовых площадках с детьми. Студенческая жизнь прошла интересно и незабываемо.

                По окончании института была направлена в Кильдеевскую восьмилетнюю школу. Помимо обучения детей русскому языку, литературе и истории на общественных началах выполняла работу старшей пионервожатой. Об этих годах у неё остались самые хорошие воспоминания. Коллектив встретил хорошо, учителя были отзывчивые, дружные. Дети родители и сельчане к педагогическому труду относились с большим уважением. Школьники охотно писали сочинения в Барском саду Уланова, его аура вдохновляла детей на творчество. Казалось, что сейчас из-за аллеи лип выйдет барыня в одеянии стиля французского модельера Поль Пуаре модного в начале 1900-х годов и подскажет сюжет к сочинению.          

                   Родители, администрация школы уговаривали Валентину Борисовну остаться и продолжить педагогическую деятельность в Кильдеевской школе, но ей очень хотелось вернуться в Шелангу.

                    Валентина Борисовна в 1984 году вернулась в родную школу и стала учить детей в начальных классах. В течение года она проявила себя компетентным специалистом в сфере образования и была назначена заместителем директора по учебной части. В 1993 году возглавила коллектив школы и преподавала русский язык и литературу. Большую поддержку оказывала Валентине Борисовна заведующая РОНО Янтыкова Фарида Рахимовна, отзывчивый, порядочный, человек слова, мастер своего дела. Впоследствии её дела продолжил Касимов Вилен Вакифович, человек деловой и инициативный.

   Под руководством Валентины Борисовны на базе школы жизнь кипела. Проводились мероприятия как школьного, так и районного, республиканских масштабов. Проводились республиканские и региональные семинары. Большой интерес вызывал методический клуб «Альтернатива», который был педагогической мастерской для учителей и молодых специалистов. Незабываемыми остаются в памяти такие мероприятия, как «День зимнего Нептуна», «Юморина», школьный туристический слёт и другие. Проводилась масса интеллектуальных игр и викторин; учителя со своими классами в составе команд выходили на сцену и соревновались, заседания клубов «Тема», ЗиПоПо и другие. Существовала славная традиция в школе проводить каждые 5 лет вечера встречи выпускников.

           О хозяйственной жизни школы Валентина Борисовна вспоминает следующее, что асфальта раньше не было, в весеннюю и осеннюю распутицу было проблематично добраться до районного центра. Ей часто приходилось от Шеланговского поворота идти пешком в Шелангу, а это ни много не мало, около 20 верст. Однажды в зимнюю пору дороги были задуты снегом, пришло указание о срочном прибытии в район на селекторное совещание. Автомобильный транспорт через сугробы не мог пробраться. Тогда Валентина Борисовна принимает решение с учителем механизации и труда Козловым Геннадием Александровичем выехать на школьном тракторе. В кабине было холодно, мерзли ноги на улице выла вьюга. Чтобы не замерзнуть   Валентина Борисовна выпрыгивала из самоходной техники и бежала впереди его. 

            Тогда было принято директорам школ каждое утро присутствовать на нарядах- планерках у директора совхоза.  Хоть и присутствовала она на планерках руководителей местного поселения на правах равного, но всегда приходилось просит руководителей, которые обладали материальными ресурсами, чтобы с барж на Волге подвести к школьной кочегарке каменный уголь, и решить многие другие хозяйственные дела. Всегда положительно решал вопрос о помощи для школы директор плодово-ягодного совхоза ныне покойный Анатолий Павлович Беляев и другие руководители.

            В этот период на основе собранных многими поколениями учащихся материалов было создано три музея: музей боевой славы, педагогической славы, этнографический музей.  Был и музей истории села. Материалы искали по всей округе, расспрашивали старожилов изучали материалы архивов. Писали запросы в Центральный императорский архив города Санкт-Петербург. Взаимодействовали с архивами Республик Татарстан и Крыма. Вместе с учениками и учителями Ледевой Лидией Викторовной, Переведенцевой Зимфирой Альбертовной, Виноградовой Ларисой Викторовной провели колоссальную работу по выявление первоисточников истории нашего края. Материалы, собранные ими, были включены в сборник «Верхний Услон: край мой родной, любимый».

                  Валентина Борисовна очень любит детей и сейчас на боевом посту, преподает русский языку и литературу. Наставник молодежи, по первому зову готова помочь каждому.  С первых лет жизни и по сей день не представляет себя в другой профессии. С низким поклоном к Вам, Валентина Борисовна кружковцы школьного музея и я, их руководитель Шафигуллин Равиль. Долгих лет жизни, здоровья Вам и домочадцам. Творческих успехов!

Юсупова Алина юный журналист

Шафигуллин Равиль

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: учитель Шеланговская школа сельский учитель