Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Юматове местные жители восстанавливают храм Преображения Господня

В Юматове местные жители своими силами восстанавливают храм Преображения Господня. Во главе инициативной группы два Владимира - Стукан и Васильев.

Кому хоть раз приходилось видеть этот храм вблизи, отмечают его величие. И даже несмотря на то, что внешний вид здания находится в плачевном состоянии, красота и сила, которые исходят от этого святого места, придают необыкновенную уверенность каждому.

За три года, что идет реконструкция храма сделано немало: провели отопление, перекрыли крышу, идет ремонт алтаря.

- И еще много чего сделано и куплено, всего не упомнишь, - говорит местная жительница Ирина, которую мне повезло застать в храме. - Все помогают, как могут, все. Дружно на субботники выходим, каждую копеечку стараемся вложить в благое дело. Вот и сегодня наши отправились на ярмарку, вырученные деньги пойдут на храм.

Ирина рассказала, что церковь их трехпрестольная: в честь Преображения Господня, чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный источник"  и митрополита Петра Московского. Сельчане необыкновенно рады тому, что пусть не часто, но службы в храме проходят. Их ведут о.Владимир из Верхнего Услона и приезжает из Исакова о.Анатолий.  Желающие же помолиться и остаться наедине с Богом, поплакать от души, попросить о помощи могут прийти сюда в любое время.

Хорошо здесь, спокойно. Проникновенно смотрят в душу лики святых, будто безмолвно благодарят прихожан за веру. Беседуя с Ириной, которая рассказывает, как идет восстановление святыни и проходят службы, ловлю себя на мысли, что главным украшением храма являются не расписанные стены и блистающие красотой иконостасы. Главным украшением - является народ, молящаяся община.

Бродя под крестной сенью понимаешь,

Как мелка и тщедушна суета,

Что главного, живя, не замечаешь,

Все разменяв на мелкие дела….

ВСТАВКА : Двухэтажный каменный храм с трехъярусной колокольней построен в 1823 г. на средства местной помещицы Екатерины Петровны Геркен (приход существовал с 1752 г.). Юматово в XIX начале XX вв. было поместьем известной дворянской семьи Геркен, три поколения которой уделяли храму большое внимание. В 1882 г. на средства майора Владимира Федоровича Геркена был надстроен четвертый ярус колокольни. Храм, выстроен в стиле раннего классицизма с замечательными портиками на южном и северном фасадах.

Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже - в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" и во имя Петра, митрополита Московского.

фото А.Кутяшова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вот уж действительно благое дело!

    Теги: Верхний Услон восстановление храм юматово жители