Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе от гриппа привито более 7500 человек, 1818 из которых - дети

Заместитель главного врача Верхнеуслонской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Дана Хусаинова рассказала, как врачи борются с осенним вирусоми не только

- В августе стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцина получена своевременно, для взрослых - Совигрипп, для детей и беременных - Ультрикс квадри, - говорит Дана Искандеровна. - Хочется напомнить, что основная цель вакцинации - не предотвратить заболевание, а избежать тяжелых осложнений, приводящих к летальному исходу. Особенно необходима защита вакцинацией лицам из групп риска.

На сегодняшний день от гриппа привито 7560 человек: 5742 взрослых и 1818 детей. 100% полученной вакцины реализовано, разнарядка на остаток плана уже спущена, ждем поступления.

Работа кабинетов вакцинопрофилактики организована во всех структурных подразделениях Центральной районной больницы, наличие необходимых вакцин в ФАПах и врачебных амбулаториях постоянно контролируется, транспортировка осуществляется с соблюдением норм холодовой цепи.

По словам Хусаиновой, проблемным вопросом остается демографическая ситуация, которая в нашем районе характеризуется низкой рождаемостью, высокой смертностью, значительной долей лиц пожилого и возраста. Характерен отрицательный прирост населения (-6,4 на 1000 человек). В предыдущем году данный показатель составлял: -10 на 1000 человек. Стоит отметить положительную динамику естественной убыли в 2023 году за счет роста рождаемости и снижения смертности населения.

В 2023 году в поликлинике Верхнеуслонской ЦРБ был открыт кабинет психологического консультирования, где работает аккредитованный медицинский психолог. Также идет работа с женщинами, оказавшимися в ситуации репродуктивного выбора. Врач акушер-гинеколог и психолог в тандеме помогают женщине вовремя сделать правильный выбор, чтобы сохранить здоровую беременность. По итогам 10 месяцев текущего года удалось сохранить более 50% беременностей при обращении женщины сделать аборт.

Убыль населения района ежегодно составляет более 200 человек. В 2022 году удалось выполнить прогноз, установленный МЗ РТ в начале года и за счет снижения смертности, сохранить 63 жизни по сравнению с 2021 годом. Так, по итогам прошлого года умерло 273 человек, в 2021 году 336. По итогам 10 месяцев 2023 года наблюдается снижение общей смертности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21 жителя района стало меньше. Показатель общей смертности на 1000 нас. составляет 14,7, что значительно ниже даже показателей доковидного 2019 года.

- Несмотря на снижение смертности, в том числе трудоспособного населения, наш район остается в тройке с самым высоким показателем смертности в данной возрастной категории, - констатирует Хусаинова. - Смертность в трудоспособном возрасте в районе выше среднереспубликанского показателя на 35%. Традиционно лидирующие причины смерти - болезни системы кровообращения, внешние причины и злокачественные новообразования. Анализируя смертность, необходимо отметить, что демографические показатели рассчитываются на население, постоянно проживающее в районе. Таким образом, почти 20% умерли за пределами района и республики, еще часть проживает в других населенных пунктах и не прикреплена для к Верхнеуслонской ЦРБ. Почти 30% умерших в трудоспособном возрасте злоупотребляли алкогольными напитками.

Два демографических показателя национального проекта - смертность от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Эти причины занимают лидирующие позиции в структуре общей смертности и на них направлено наибольшее количество профилактических мероприятий, в том числе диспансеризация и диспансерное наблюдение. Оба показателя по данным девяти месяцев в этом году снизились.

Последний вопрос - профилактика ВИЧ-инфекции. С целью повышения информирования населения регулярно проводятся беседы, лекции и акции, направленные на повышение санитарной грамотности населения о путях передачи ВИЧ-инфекции, возможностях своевременной диагностики и толерантного отношения к уже зараженным лицам. Основная работа ведется со школьниками и трудовыми коллективами, имеется готовая санитарно-просветительская литература, презентации и видео-ролики для демонстрации.

- В современном мире нужно каждому знать, как передается и как не передается ВИЧ-инфекция, не зависимо от статуса и образа жизни регулярно проходить скрининговые тестирования на ВИЧ. Если вдруг рисковая, так называемая «аварийная» ситуация уже произошла, нужно знать о возможности бесплатного, в том числе анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию. Сегодня инфицированные получают специальную антиретровирусную терапию, которая сводит концентрацию вируса в крови и биологических жидкостях к минимуму, люди с ВИЧ ведут обычный образ жизни, создают семьи и рожают здоровых детей. Очень важно каждому знать свой ВИЧ-статус, - завершила разговор Дана Хусаинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон профилактика смертность грипп демография вич-инфекция