Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской школе искусств прошло мероприятие, посвященное юбилею Софии Губайдулиной

Композитору академического авангардизма исполнилось 90 лет.

В ДШИ состоялась музыкальная беседа, посвященная музыканту Софии Губайдулиной, автору более 100 симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей.

В творческом мероприятии приняли участие преподаватели школы искусств Фарида Захарова, Гульнара Шигабутдинова. Говоря о других работах композитора она автор музыки для театра, кино и мультфильмов. Среди них хорошо известные нам «Чучело», «Маугли», «Человек и его птица». В течение вечера звучала музыка Губайдулиной из мульфильмов «Маугли», «Кузнец- колдун» и др. София Губайдулина - композитор-философ, который размышляет о вечных проблемах: о смысле жизни, о судьбах современной цивилизации, о миссии художника в этом мире. Преобладающим в ее творчестве является духовное начало («Пасха по Иоанну», «Семь слов», «Аллилуйя», «Страсти по Иоанну»).

 «Самое важное в моем творчестве - это звучание мира, звучание всего, что меня окружает. Всё звучит: предметы, растения, люди, земля, звёзды…», - говорит сама София Асгатовна.

С начала 1990-х она живет в Германии, но не теряет связь с Казанью: приезжала на родину на празднование 1000-летия города, часто бывает с концертами. С 2011 года в Казани проводится ежегодный фестиваль современной музыки «Конкордия» им. С.Губайдулиной, Международный конкурс пианистов. Центр современной музыки действует в Казани в доме на ул.Тельмана, где композитор провела свои детские годы.

Сегодня Губайдулина – живой классик с блистательным настоящим. Она награждена многими престижными премиями, титулами, званиями разных стран мира.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон 90 лет композитор детская школа искусств софия губайдуллина