Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской поликлинике появится гериатрический кабинет

В этом году в Татарстане, в рамках национального проекта "Демография", планируется открыть гериатрические кабинеты во всех районах республики.

Заместитель министра труда и соцзащиты РТ Юлия Абдреева заявила сегодня на заседании Комитета Госсовета Татарстана, что в республике планируется дополнительно открыть 37 кабинетов для приема пожилых людей. 

Кроме того, в этом году планируется охватить системой долговременного ухода за пожилыми людьми не менее 12% пенсионеров, которые нуждаются в социальном обслуживании. Это 2,7 тыс. человек.

«Мы надеемся, что по итогам всей этой работы в 2020 году уровень жизни наших пожилых граждан значительно повысится. И мы выполним индикаторы, которые нам установлены по продолжительности жизни. Соответственно, повысится и профессиональный состав наших организаций», — отметила докладчик.

Что такое гериатрический кабинет?
Главная задача врачей гериатрического кабинета - предотвратить прогрессирование таких недугов, как нарушение памяти, зрения, слуха, повышенное давление. В кабинетах будут созданы условия для реабилитации пожилых пациентов, а также будут внедрены методики, которые позволят пожилым людям как можно дольше сохранять активность. Гериатрическая оценка пациента является критерием, который отражает не только состояние больного, но и позволяет разработать индивидуальную программу реабилитации или ухода в зависимости от состояния пациента, а также служит основой для дальнейшего внедрения системы, определяющей потребности пожилых людей в медико-социальной помощи.

Кабинеты гериатрической помощи создаются в Татарстане в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» национального проекта «Демография», а также развития системы медицинской помощи по профилю «Гериатрия».

Источник https://www.tatar-inform.ru/news/health/11-03-2020/v-2020-godu-vse-rayony-tatarstana-budut-ohvacheny-geriatricheskimi-kabinetami-5728253

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: демография Национальный проект гериатрия

2
X