Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской детской библиотеке открылась выставка, посвященная Янке Купале

Библиотекари приурочили ее к 140-летия со дня рождения белорусского поэта.

В Районной детской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выкладка-портрет под названием «Белорус, влюблённый в Волгу».

- На выкладке можно познакомиться со стихотворениями поэта и информацией из периодических изданий, в которых можно найти интересные сведения о жизни и деятельности поэта и творческой работе единственного в России музея-квартиры классика белорусской литературы Янки Купалы, - рассказывает заведующая детской библиотекой Наталья Крымова.

Библиотекари приглашают всех желающих познакомиться с поэзией белорусского писателя, согретой неугасимым огнем любви к Родине и наполненной горячим патриотизмом, в чьем творчестве тесно переплелись культуры белорусского и русского народов.

Напомним, музей расположен в селе Печищи, в доме из красного кирпича 1895 года постройки, некогда принадлежащим Ивану Оконишникову, владельцу большой паровой мельницы. Именно здесь во время Второй мировой войны проездом остановился белорусский поэт. В 1941 году литературного классика узнал в очереди на переправе через Волгу военный комендант, а затем поселил у себя директор комбината хлебопродуктов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Янки Купала Книжная выставка районная детская библиотека