Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонской библиотеке открылась выставка «Легендарный адмирал»

В каждую эпоху есть свои герои - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В 2007 году по инициативе Президента России Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен - Днём памяти Героев Отечества.

Ко Дню памяти Героев Отечества в Районной детской библиотеке для юных читателей и их родителей действует выставка-портрет «Легендарный адмирал», приуроченная к 165-летию Победы русской эскадры над турками под командованием П.С.Нахимова.

В истории любого народа есть события, которые определяют национальное самосознание, его историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Тяжелое испытание русский народ перенес во время Крымской войны 1853-1856 гг. Это была война между коалицией Турции, Англии, Франции с одной стороны и России – с другой, стремившейся отстоять свои экономические и политические интересы на Черном море, укрепить влияние на Балканах. На Черном море русский флот блокировал силы турецкого флота. В Синопской бухте (1 декабря 1853 года) эскадра под командованием П. С. Нахимова, благодаря героизму и выучке русских моряков, флотоводческому мастерству, решительным и инициативным действиям командиров кораблей, уничтожила турецкую эскадру. Это было последнее крупное сражение эпохи парусного флота. И это день победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь выставка Верхний Услон районная библиотека легендарный адмирал