Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районном суде подвели итоги работы за 2019 год

Несмотря на то, что количество дел в районном суде уменьшилось, однако увеличилось количество дел особой сложности, как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве

Верхнеуслонский районный суд за 12 месяцев 2019 года поступило 111 уголовных дел, что на 5,9 % меньше, чем количество поступивших дел за 2018 год. Рассмотрено 101 уголовное дело, из них прекращено 13 уголовных дел, в рамках 1 уголовного дела применены принудительные меры медицинского характера в отношении лица, страдающего психическими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Верхнеуслонского районного суда. 

Из числа осужденных 14 лиц осуждены за совершение особо тяжких преступлений, 20 – за совершение тяжких преступлений, 19 - за совершение преступлений средней тяжести и 34 - за совершение преступлений небольшой тяжести.

Необходимо отметить, что из числа рассмотренных уголовных дел за отчетный период 34,6 % составляют дела по незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации.

В рамках гражданского и административного судопроизводства за 2019 год поступило 561 дело, что на 2,6 % дел меньше, чем поступило в 2018 году. Из них производством окончено 555 дел. Из числа рассмотренных гражданских дел 16,4 % составляют споры, связанные с землепользованием, 13,5 % - споры с наследованием имущества, 5,5% - споры в сфере защиты прав потребителей, 4,6% - в сфере семейных правоотношений.

Также в районный суд поступило 68 дел об административных правонарушениях, что на 2,8 % меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Из них рассмотрено 69 дел с учетом остатка дел за 2018 год. Административному наказанию было подвергнуто 55 лиц, из них 42 лицам назначено административное наказание в виде административного штрафа, 10 лицам – в виде административного ареста, 2 лицам – в виде предупреждения, 1 лицу – в виде лишения специального права.

За 2019 год рассмотрено 305 материалов в порядке уголовного судопроизводства, 289 материалов в порядке гражданского и административного судопроизводства, 350 жалоб и протестов на не вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях.

Подводя итоги работы, необходимо отметить, несмотря на то, что количество дел в районном суде уменьшилось, однако увеличилось количество дел особой сложности, как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь районный суд итоги года Верхний Услон

2
X