Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось в зале заседаний Совета. Вел его глава района Марат Зиатдинов.

Обсудили четыре вопроса, стоящие на повестке дня.

По первому - о работе по воспитанию антикоррупционного мировоззрения через Централизованную библиотечную систему рассказала директор ЦБС Наталья Карасева.

Она отметила, что в библиотеке созданы все условия для беспрепятственного доступа пользователей к нормативно-правовым актам, к сервисам и услугам портала госуслуг и муниципально-правовым актам через портал района. Для социально незащищенных групп населения, людей старшего поколения, инвалидов организована система обучения информационной грамотности, навыкам работы с электронной публичной информацией и т.д. Кроме этого, на информационных, тематических стендах и экспресс-выставках широко представлена информация из периодический печати, художественные произведения, в которых показаны проявления мздоимства и взяточничества. Специалисты библиотеки подготовили буклеты, памятки, листовки, рекомендательные списки литературы, где каждый пользователь может ознакомиться не только с видами и проявлениями коррупции, но и с правовой основой. Также данные пособия размещены и на сайте библиотеки.

В библиотеках района проводятся антикоррупционные мероприятия с молодежью с призывами «Остановим коррупцию», «Мы против коррупции», «Твое «Нет» коррупции». Формируя у младших школьников антикоррупционное мировоззрение, для них проводятся литературные уроки, конкурсы рисунков. На примере сказок и художественных произведений ведутся беседы о совести, чести, любви к Родине, ответственности за ее судьбу.

Подытоживая выступление Карасева добавила:

- Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В рамках этой даты в Центральной библиотечной системе будет организован цикл тематических антикоррупционных мероприятий и проведено анкетирование по изучению мнения населения о коррупции.

О результатах деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности по итогам первого полугодия 2019 года выступил Алексей Васильев.

Об анализе обращений граждан на предмет своевременности их рассмотрения, а также на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих органов местного самоуправления рассказала начальник общего отдела Анна Юсупова.

-В первом полугодии этого года всего поступило 633 письменных и устных обращений от жителей района. Проведено 23 приема граждан. Анонимных жалоб не поступало, были также и коллективные обращения. Основные темы, которые затрагивались, касались вопросов благоустройства, земли, градостроительства и т.д. Все они на особом контроле.

Завершила повестку дня секретарь комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления Вероника Александрова, рассказав о работе по выявлению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления района.

Подытоживая выступления докладчиков, нельзя не отметить, что в нашем районе действует масштабный комплекс антикоррупционных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявлять и пресекать коррупционные схемы. По каждому из вопросов приняты решения, направленные на дальнейшую реализацию намеченных плановых мероприятий, определены ответственные лица, установлены сроки исполнения поручений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь коррупция Верхний Услон комиссия заседание