Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

В конце августа в актовом зале Совета Верхнеуслонского муниципального района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством главы района Марата Зиатдинова. В рабочем порядке на ней выступили представители силовых структур и руководители социальной сферы.

О состоянии и мерах по совершенствованию профилактической работы по противодействию терроризма и экстремизма в общеобразовательных учреждениях рассказал начальник отдела образования Вилен Касимов. Он отметил, что ежегодно в начале учебного года руководителями общеобразовательных учреждений назначаются ответственные за создание безопасных условий пребывания обучающихся и сотрудников в образовательной организации. Разработаны инструкции по обеспечению пожарной безопасности, должностные инструкции для руководителей и педагогов.

В каждом образовательном учреждении имеются информационные уголки по профилактике антитеррора, включающие в себя рекомендации и памятки по действиям в случае обнаружения подозрительных предметов, в случае угрозы или совершения террористических актов, памятки о правилах поведения населения при угрозе и осуществлении террористических актов и т.п.

До начала рабочего дня руководителями организована проверка всех учебных кабинетов, столовых, подсобных помещений, подвалов, чердаков, кочегарок и т.д. на предмет пожарной, технической безопасности и выявления взрывных устройств.

Так же организуются встречи с сотрудниками полиции и пожарной службы, в течение учебного года практикуются учебные эвакуации, экскурсии детей в местные отделения МЧС, полиции.

В связи с этим особое внимание уделяется решению вопросов усиления пропускного режима в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Во всех учебных заведениях ведутся журналы посещений посторонними лицами, журналы приема-сдачи дежурств по учреждению, вход в здание ограничен приказом руководителя образовательного учреждения, запасные выходы опечатаны. Помимо этого, проводятся мероприятия, направленные на поддержку традиционных религиозных конфессий, развитие национальных культур, воспитание толерантности.

С 20 августа по 20 сентября объявлен «Месячник безопасности детей в общеобразовательных организациях Республики Татарстан». В рамках данного мероприятия традиционно запланированы мероприятия.

Продолжил выступления методист «ФОРПОСТ» Сергей Егоров. Он рассказал о состоянии и мерах по совершенствованию профилактической работы в среде радикальной молодежи, с подписчиками деструктивных групп в социальных сетях по противодействию терроризма и экстремизма. Он подчеркнул, что ранее работа по антитеррористическому направлению носила профилактических характер, мониторинг социальных сетей по выявлению подписчиков дес труктивных групп не осуществлялся. Сегодня эта работа ведется ежедневно, согласно технической возможности интернета ГИСТ.

С вопросами о ходе работы по устранению нарушений установленных требований Антитеррористической защищенности ММПЛ, ПОТП и мерах по ее усилению, а также об эффективности исполнения Порядка организации и координации деятельности органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы выстувпила помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Надежда Скареднова.

Она отметила, что ежемесячно осуществляется мониторинг социальных сетей по выявлению экстремистской и деструктивной направленности. На постоянной основе организована работа по мониторингу сети Интернет. Под мониторинг попали страницы ВКонтакте с привязкой к Верхнеуслонскому району. За текущий период проверено 135 страниц участников. Наличие информации экстремистского и террористического характера не выявлено.

За отчетный период учащихся, вступивших в сообщества деструктивной направленности не обнаружено. В целях недопущения дополнительной популяризации деструктивных групп в общеобразовательных учреждениях особое внимание уделяется занятости, учащихся в системе дополнительного образования, формированию у учащихся позитивного отношения к жизни, толерантное отношение друг к другу.

Правоохранительными органами периодически проводятся профилактические беседы с учащимися о том, что такое дружба, взаимная выручка, о том, как важно понимать тех, кто находится рядом, об опасностях мирового терроризма и экстремизма для нашей страны и мира в целом.

В учебном году проведена диагностика детей «группы риска» - продиагностировано 50 человек.

Проводятся мероприятия по выявлению и оперативной отработке лиц, выехавших или планирующих выезд за рубеж для участия в боевых действиях, а также возвратившихся из зон вооруженных конфликтов и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По данным полиции Верхнеуслонского района:

В настоящее время на территории Верхнеуслонского района лиц осужденных за преступления террористического и экстремистского характера не проживает. В случае появления таких лиц они незамедлительно будут поставлены на оперативный учет МО МВД России "Верхнеуслонский" для проведения профилактических мероприятий.

Мероприятия по недопущению экстремистских и террористических проявлений в период проведения праздничных, общественно политических мероприятий на территории Верхнеуслонского района проводятся на постоянной основе и находятся на контроле в МО МВД России "Верхнеуслонский";

При проведений массовых мероприятий в обязательном порядке осуществляется их обследования на предмет наличии взрывчатых веществ, проводятся досмотровые мероприятия, в том числе с помощью технических средств безопасности (металл детекторов), осуществляется дежурство сотрудников полиции, а так же к проведению мероприятий активно привлекаются члены добровольных народных дружин.

Проведены информационно-пропагандистские мероприятия среди населения направленные на повышение бдительности среди граждан, а также разъяснение их действий при возникновений чрезвычайной ситуации.

С главами сельских поселений приняты совместные меры по усилению безопасности потенциально опасных и критических важных объектов на территорий Верхнеуслонского муниципального района от угроз террористического характера.

Главами сельских поселений ежегодно в начале года совместно с участковыми уполномоченными полиции на сходах граждан, отчетных заседаниях Советов сельских поселений даны профилактические разъяснения по наиболее актуальным темам, затрагивающим безопасность населения в т.ч. бытовое насилие, пресечение нелегальной миграции со стороны иностранных граждан, недопущение религиозного экстремизма и т.д. В то же время, в течение года сотрудниками МО МВД РФ «Верхнеуслонский» при проведении обхода жилого сектора, на регулярной основе осуществляются проверки технической укрепленности жилого фонда (наличие запорных устройств на чердаках и подъездах, целостность ограждений).

В целях обеспечения безопасности, защиты населения от террористических актов, повышения эффективности мер противодействия терроризму, национализму и религиозному экстремизму, в районе регулярно проводятся проверки объектов религиозного культа, зарегистрированных на территории Верхнеуслонского района. На территории района расположено 25 мечетей (1 из которых не действует), 16 церквей, Макарьевский монастырь. С имамами мечетей, настоятелями монастырей регулярно проводятся беседы профилактического характера с целью пресечения возможных межэтнических конфликтов.

Мухтасибатом Верхнеуслонского района ЦРО ДУМ РТ в течение полугодия 2020 года проводилась профилактика и разъяснительная работа, Имамам предписано всегда действовать и вести религиозную работу только по Уставу, утвержденному Духовным управлением РТ, разъяснять прихожанам о традиционном исламе, определить категорию людей в мечетях, выполняющих религиозные обряды не по Ханафитскому мазхабу и быть в контакте со всеми службами района.

За отчетный период межнациональные и межконфессиональные конфликты не наблюдались.

Оперативная обстановка в Верхнеуслонском районе, связанная с пребыванием на территории иностранных граждан, стабильная.

В отчетном периоде Верхнеуслонским районным судом вынесено 1 решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан.

На базе Районного дома культуры и в культурно-досуговых учреждениях осуществляют деятельность 199 кружков, клубов по интересам и любительских объединений. 81 из них - для детей, с охватом 781 человек. Для подростков и молодежи – 20 кружков, в которых занимаются 229 человек.

Работа клубных формирований также перешла в режим творческих видеоконференций и мастер-классов. Среди детей и молодежи проводились конкурсы рисунков, выполненных в соответствии с режимом самоизоляции, которые впоследствии оформлялись сотрудниками культурно-досуговых учреждений в формате новости на портал Верхнеуслонского района, а также транслировались в сети Инстаграмм и в ВКонтакте.

 

Поделился опытом работы по противодействию терроризму в сельском поселении глава Набережно-Морквашского сельского поселения Ильнур Гаязов. Он рассказал, что Набережно-Морквашское сельское поселение расположено в непосредственной близости от миллионного города. По его территории пролегают трассы федерального значения М-7 «Волга» и Р-241 «Казань-Буинск-Ульяновск». В связи с этим работа по противодействию терроризму здесь особо актуальна.

На данный момент на территории поселения зарегистрировано 1265 граждан. Из них только с начала 2020 года зарегистрировалось 67 граждан. Особое внимание уделяется гражданам, которые не являются выходцами из России. С жителями, не оформившими прописку, проводятся разъяснительные беседы о необходимости зарегистрироваться по месту проживания. С лицами, безосновательно регистрирующих на своей жилплощади иностранных граждан, так же проводится работа, которая приносит свои результаты. На нарушителей заводятся судебные делопроизводства с последующими исправительными работами.

В целях профилактики терроризма на территории поселения ведется работа организаций с жителями разных возрастов. В местах скопления людей (школа, библиотека, клуб, почта, исполком) размещены плакаты и памятки о мерах безопасности при появлении признаков террористического воздействия. В школе и клубе проводятся познавательно-развлекательные мероприятия для детей и молодежи с участием представителей ответственных ведомств, направленные на увеличение знаний об опасности терроризма.

С учащимися школы регулярно проводятся учебные экстренные эвакуации. 3 сентября на территории школы ежегодно проводится митинг памяти жертв террористов в Беслане. Для предотвращения возможности проявления терроризма и экстремизма сотрудники сельского Дома культуры и школы проходят тематические обучения, посещают семинары.

Национальный состав сельского поселения практически в равных процентных соотношениях составляют татары, русские и чуваши. В связи с этим, уделяется внимание воспитанию межнационального толерантного отношения, в особенности у детей. Проводятся совместные тематические мероприятия сельской библиотеки и СДК. На территории мечети Имам-хатыйб регулярно проводит праздничные мероприятия для детей, которые посещают дети разных национальностей и вероисповеданий.

За все время проведения работ по противодействию терроризму признаков проявления терроризма на территории Набережно-Морквашского сельского поселения выявлено не было.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Верхнеуслонский» Евгений Ионов рассказал о мерах по профилактике террористических и экстремистских проявлений на территории района в период подготовки и проведения массовых мероприятий и в период проведения выборов Президента Республики Татарстан. 


Фото с портала Верхнеуслонского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь антитеррористическая комиссия заседание