Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе проверят как водители пропускают пешеходов

Последняя декада июля будет посвящена профилактике правонарушений по не предоставлению преимущества пешеходам. Контроль за водителями и пешеходами будут осуществлять сотрудники районной ГИБДД.

В Верхнеуслонском районе стартовал декадник по профилактике правонарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам. Профилактические мероприятия пройдут вплоть до 31 июля и будут включать в себя тотальные проверки вблизи пешеходных переходов в населенных пунктах района. Кроме того, не останутся без внимания сотрудников ГИБДД и сами пешеходы.

- За первое полугодие 2020 года в республике произошло 428 дорожно-транспортных происшествий, в которых 25 пешеходов погибли, а еще 414 получили ранения, - говорит исполняющий обязанности начальника Верхнеуслонской ГИБДД Павел Калмыков. – Вместе с тем, непосредственно на самих пешеходных переходах республики произошло 190 аварий, в которых погибли два пешехода, а 197 получили увечья. Ситуация в нашем районе, по прошествии шести месяцев, такова: произошли два дорожно-транспортных происшествия, причем оба – в райцентре, погибших, к счастью, нет, но пострадали два пешехода. Что касается причин, то в одном случае пешеход был виноват сам, во втором – водитель.

Напомним, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа до 2500 рублей.

- Сотрудники полиции, во время декадника, обратят внимание и на соблюдение Правил дорожного движения самими пешеходами. В частности, это переход проезжей части по пешеходному переходу и наличие световозвращающих элементов на одежде, при передвижении в темное время суток.  Уважаемые водители и пешеходы, будьте взаимовежливы на дорогах, - сказал в завершение Павел Александрович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд профилактика пешеходный переход безопасная дорога