Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошло выездное заседание Ассамблеи народов Татарстана

Перед началом пленарного заседания члены президиума посетили Детскую школу искусств и детский сад «Солнышко».

Верхнеуслонский район стал площадкой для проведения первого в этом году выездного заседания Ассамблеи народов Татарстана. Официальная часть мероприятия прошла в районном Доме культуры.

Перед этим члены президиума посетили Детскую школу искусств и детский садик «Солнышко». В первом перед гостями выступили хореографический коллектив «Конфетти», руководитель Нина Антонова, ансамбли гармонистов «Мирас» и «Хромка» под руководством Ольги и Виктора Киреевых. В дошкольном учреждении малыши продемонстрировали знание татарского языка.

В Дом культуры, куда переместилась многочисленная делегация, гостей встречали не только хлебом и солью, но и традиционными угощениями татарского, чувашского, армянского и азербайджанского народов - именно столько этнокультур объединяет в себе представительство Ассамблеи народов Татарстана в нашем районе. Представители каждой из них в фойе создали уголки своей культуры и быта с дегустацией национальных блюд, мастер-классами, выставкой народного творчества.

Приветствовал участников и гостей республиканского мероприятия заместитель председателя Совета Ассамблеи, руководитель Исполкома Совета Константин Яковлев. Он представил почетных гостей - депутата Госдумы, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ильдара Гильмутдинова, заместителя начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Евгения Ефимова. А также в своем вступительном слове Константин Геннадиевич обозначил главную миссию работы Ассамблеи - сохранение мира и согласия в обществе.

О деятельности по сохранению и развитию родных языков народов, проживающих в нашем районе, выступил глава Марат Зиатдинов. Его доклад дополнила руководитель местного представительства Ассамблеи Анна Елисейчева. Она рассказала о взаимодействии с органами муниципальной власти. По третьему вопросу повестки дня - реализации мероприятий, направленных на социокультурную программу для иностранных студентов Университета Иннополис, доложила руководитель отдела развития и поддержки студентов университета Дарья Костюнина. Депутат Госдумы Гильмутдинов рассказал о работе комитета национальной политики, государственных программах социальнокультурной адаптации иностранных граждан и также сделал акцент на том, как важно сохранить мир и согласие в обществе.

Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов пригласил нас выступить на фестивале «Наш дом Татарстан» и представить культуру русского народа. Руководитель русского национально-культурного объединения Ирина Александровская отметила, что в нашем районе возрождается празднование старинного праздника Троица. Эта уникальная традиция без преувеличения может стать его брендом. Еще об одной изюминке, которой могут гордиться верхнеуслонцы, заявил руководитель общины белорусов в Казани Сергей Маруденко - единственном в России музее белорусского поэта Янки Купалы в Печищах, который нужно поддерживать и беречь.

По итогам работы, члены президиума приняли соответствующие решения, которые были занесены в протокол, и поблагодарили верхнеуслонцев за гостеприимство. Завершилось мероприятие награждением. Константин Яковлев вручил Благодарственные письма Анне Елисейчевой, Гульгене Давлетшиной, Софье Абгарян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон ассамблея народов Татарстана выездное заседание мир и согласие