Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошло совещание по вопросам завершения уборочной кампании и осенней обработки почвы

Глава района Марат Зиатдинов на днях провел рабочее совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий.

На полях района завершается уборка кукурузы на силос, ведется осенняя обработка почвы, начинается уборка кукурузы и подсолнечника. Все эти вопросы, а также ход постановки освободившейся сельхозтехники на зимнее хранение были подняты на данном совещании.
По традиции о состоянии дел в полеводстве доложил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Губайдуллин. Он отметил, что темпы обработки почвы в хозяйствах очень низкие. Основная причина в том, что ежедневно на поля выходит лишь половина имеющейся техники. Должное внимание не уделяется также постановке техники на зимнее хранение.
Совещание прошло на базе Кураловского отряда подразделения «Восток Зернопродукт» не случайно. Именно в этом подразделении, как отметил Марат Зиатдинов, к постановке техники на хранение уделяется мало внимания. Потому, кроме руководителя подразделения были заслушаны все начальники отрядов. О состоянии дел по обсуждаемым вопросам доложили и руководители других сельхозпредприятий.
- Предлагаю специалистам Управления вести ежедневный мониторинг хода постановки сельхозтехники на зимнее хранение, - сказал в заключение глава района. - Необходимо добиться в эти дни максимального выхода имеющейся техники на обработку почвы, иначе не избежать весновспашки в больших объемах, что приведет к потере будущего урожая.
Район был подвергнут резкой критике и на субботнем совещании у Президента республики.
- Низкие темпы вспашки ставят под угрозу срыва посевную 2018 года, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Титов. - Если в этих районах ( Верхнеуслонский и Камскоустьинский) за два осенних месяца не успели вспахать зяби, то на весеннюю посевную отводится всего две недели благоприятного времени. Посевы по весновспашке никогда не давали значимых урожаев.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сельское хозяйство уборочная подготовка почвы