Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел первый маршрут "По пути Макария Желтоводского"

Поход был организован стараниями отца Амбросия и его товарищей.

Макарий Желтоводский и Унженский известен, как один из почитаемых преподобных святых. Родился Макарий в Нижнем Новгороде. В 12 лет тайно ушёл из дома и представившись безродным остался жить в Печерской обители. Родители отец Иван и мать Мария считали сына погибшим, но все годы, надеясь на чудо, искали его по монастырям и храмам.

Через три года отец нашёл его. Умолял увидеться, но сын ответил, что его отец - Господь.
"Увидимся в вечности..." , оставаясь по ту сторону монастырский стены, ответил мальчик.

Шли годы, Макарий, трудился, помогая строить монастыри, а потом уходил от братии, ища уединения. Задержался он на Жёлтом озере. Сейчас оно стало частью Волги, а на берегу расположен Макарьевский женский монастырь. Это место не только паломников, но туристов. Его адрес Лысковский район Нижегородской области. Там Макарий и обитающие в этих местах монахи, поставили деревянный храм Святой Троицы.

Время было трудное. Набеги татар опустошали русскую землю. Пришли они и на Нижегородскую землю. Сын казанского хана Улу - Махмета Маматяк со своим войском  разорил и сжег обитель. А Макария взял в полон. Таким образом Макарий преподобный оказался в числе других пленник в Казани. Улу - Махмет много слышал о преподобном и, отпускает его с миром. Но Макарий просит разрешения похоронить по-человечески, убиенную на Жёлтом озере братию.А ещё - отпустить других пленников. И эта просьба Макария была исполнена, но с одним условием, что он уводит всех дальше с территорий, занятых татарами.

Переправившись на услонский берег, Макарий ведёт своих товарищей (среди них в основном женщины и дети) в сторону Жёлтого озера. Он должен сдержать свое слово, похоронить убиенных и дальше отправиться на русские земли. Путь был нелегким. Макарию шёл 91 год. Но он шел, творя ежечасно молитву и прося Господа помочь преодолеть трудности.
Первый привал был на крутом берегу Свияги, среди древнего леса. Это место Макарий отметил в своей памяти, как природное для строительства новой обители. Там, где сегодня на территории монастыря стоит часовня и бьёт ключ, Макарием был поставлен крест.

Об этих местах Преподобный Макарий говорил до самой смерти своей братии. Умер он в возрасте 95 лет. А пришёл на эти места один из учеников Макария схиманах Исайя из Унженской обители. К нему со всей округи сходилась верующая, идщущая уединения, братия.В 1661 году начинают они строительство Свято-Вознесенского храма. В 1667 году храм был освящение и открыл свои двери для христиан.

Верхнеуслонцы помнят о преподобном святом Макарии. Но до сего дня никто не решался пройти по тропе этого Чудотворца.
И вот 13 человек, жителей не только райцентра, но и Москвы, Казани, собрал которых отец Амбросий, отправились по этому сложнейшему пути. Они победили! Потому, что шли с чистыми помыслами. С молитвой и верой.

Уставшие, но счастливые, ближе к пяти вечера, они добрались до монастыря. Искупавшись в святом источнике, отужинав в трапезной, отправились в храм, поставили свечи за живых и ушедших в мир иной, постояли у иконы Макария... Это были первопроходцы. Честь им и хвала. Их поход был совершен в преддверии дня Святого Макария. 7 августа в Макарьевском монастыре будет крестный ход.

Ну, а тропа, с Божьей помощью и стараниями таких как о.Амбросий и его товарищей, заживёт, и будет известным туристическим и паломническим маршрутом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев