Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел IX Всероссийский фестиваль по экологическому образованию

На базе образовательных учреждений Верхнеуслонского муниципального района состоялся IX Всероссийский фестиваль педагогических идей по экологическому образованию в рамках международной программы «Эко – школы/Зеленый флаг».

 Темой секционной площадки стала «Технология использования природоохранных акций как средства экологического образования детей дошкольного и школьного возраста».

- Фестиваль проводился в целях представления и обобщения опыта работы образовательных учреждений России по изучению проблем окружающей среды и практическому участию в их решении, - говорит методит отдела образования Юлия Лыкина. - В нём приняли участие: координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» О.Мадисон (г. Санкт-Петербург), методист ГБУ ИМЦ Красносельского района, эксперт Совета по образовательной политике при комитете по образованию Санкт - Петербурга С.Марчук, специалисты ИМЦ и работники дошкольных учреждений г. Казани, г.Зеленодольска, г.Кирова, г.Подольска, г. Набережные Челны, г. Чистополь, а также представители Верхнеуслонского района. В работе фестиваля приняли участие старший специалист центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Роберт Камалеев и Исмагилов Рустем, руководитель-лесничий ГКУ "Приволжское лесничество". Участниками мероприятия стали активисты движения «Будет чисто», которые в течение года принимали активное участие в реализации природоохранных мероприятий и рассказали гостям о работе своего движения.
 
Учащиеся Верхнеуслонской школы устроили для гостей экологическое шоу "Мода из отходов" к ним подключились воспитанники детского сада «Солнышко», которые продемонстрировали дефиле Экологического Дома Моды. Гости смогли принять участие в экологическом мониторинге окружающей среды и сделать анализ воды в школьной лаборатории. На территории детского сада работали эко-площадки, где педагоги детских садов проводили экологические акции: по раздельному сбору мусора «Сохраним планету вместе», вторая жизнь вещам с призывом: «Берегите природу!», провели массовый флешмоб «Эко-волна», показали выступление агитбригады “Человек природе друг” и на территории детского сада посадили аллею рябинок и сосен. 

Показал свою работу и экологический театр, - продолжает Лыкина. - Гостям были показаны две постановки: «Как волк в капкан попал» и «Волк и семеро козлят». Проблемы окружающей среды дети раскрыли посредством костюмированных театральных постановок с включением стихов, песен, танцев, которые показывают неприглядность потребительского отдыха, загрязняющего все вокруг, и направлены на охрану и бережное отношение к природе.

В рамках мероприятия прошла выставка «Экология и жизнь», где были представлены поделки из вторичного сырья. Педагоги поделились своим опытом в форме: мастер – класса, стендового доклада, дидактических игр и пособий, творческих выставок, видеороликов. Фестиваль позволил проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания и повысить ее.

Гости посетили родник «Школьный», который в рамках социально-культурного проекта «РИТЭК» учащимися Верхнеуслонской школы под руководством педагогов была благоустроена территория, здесь построили беседку для отдыха и огородили родник. Педагоги для гостей организовали чаепитие с родниковой водой и местными травами. Уходя, коллеги налили домой ключевой воды, чтобы угостить ей своих родных.

Все участники фестиваля, получили массу новых впечатлений и новых знаний. Приглашаем всех желающих в следующем году принять участие в фестивале. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Фестиваль школьники Верхний Услон экологи

2
X