Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе проходит декадник по профилактике хронических заболеваний

В Татарстане с 15 по 24 июля проходит тематический декадник по профилактике обострений хронических заболеваний в условиях летней жары.

Бронхиальная астма является распространенным хроническим заболеванием. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что около 100 миллионов человек в мире страдают бронхиальной астмой различной степени выраженности, в России болеют около 7 миллионов человек.

Число больных астмой и у нас и за рубежом постоянно растет. Особенно это касается детей. Бронхиальная астма – одно из частых и тяжелых проявлений аллергии, переходящее в хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей.

К возникновению бронхиальной астмы могут привести любые аллергены, вызывающие аллергическое заболевание, – это пыльца цветущих трав и деревьев, продукты питания, шерсть домашних животных, перья птиц, бытовая и библиотечная пыль и многое другое. Кроме аллергенов, приступы удушья могут вызвать и неспецифические стимулы – холодный и влажный воздух, острая респираторная инфекция, физическая нагрузка и тому подобное.

Что же происходит в организме при астме?

• Развивается спазм мышц, окружающих бронхи.

• Стенка бронха отекает, утолщается.

• Значительно увеличивается количество вырабатываемой слизи, а также меняются ее свойства – она становится вязкой, плохо отделяемой.

Все эти изменения приводят к тому, что просвет бронхов сужается и воздуху становится трудно доходить до легких. Именно поэтому больной чувствует затрудненное дыхание или удушье. Спазм бронхов и усиленная секреция слизи затрудняют выдох, вследствие чего появляется одышка. В то время как у взрослых типичным проявлением астмы является приступ удушья, у детей на передний план выступает астматический бронхит.

Различают две формы бронхиальной астмы – атопическую и инфекционноаллергическую:

атопической называют неинфекционно-аллергическую форму, которая развивается чаще у детей с наследственным предрасположением к аллергическим заболеваниям и при чувствительности к аллергенам животного и растительного происхождения.

инфекционно-аллергическая бронхиальная астма проявляется при повышенной чувствительности к бактериям, вирусам и грибкам.

Болезнь может начаться с банальной простуды.

Клиническая картина (кашель, хрипы, одышка, ночные приступы удушья) при бронхиальной астме может проявляться только в период обострения или после контакта с аллергеном. Поэтому исследование функции внешнего дыхания значительно облегчает постановку диагноза. Наиболее простой прибор измерения внешнего дыхания – пикфлоуметр, который определяет скорость прохождения воздуха по бронхам. Чем меньше просвет бронхов, тем и меньше скорость прохождения по ним воздуха. Таким образом, при приступе астмы, когда просвет бронхов уменьшается, скорость прохождения воздуха будет снижаться, что и покажет шкала прибора.

Лечение бронхиальной астмы

Основным подходом к лечению бронхиальной астмы является либо предотвращение развития аллергического воспаления в бронхах, либо его подавление, если оно уже развилось. Подходы к лечению зависят от формы болезни, ее тяжести, от самого больного (его привычек, характера), от его работы, семейных обстоятельств и многого другого. При лечении бронхиальной астмы необходимо исключить контакт с аллергеном или с другими неспецифическими стимулами, вызывающими заболевание и провоцирующими его дальнейшее развитие.

Основным в лечении приступа удушья при бронхиальной астме является задача быстро и эффективно восстановить нормальную проходимость воздуха через бронхи, поэтому предпочтение отдается аэрозольным ингаляционным препаратом, так называемым ингаляторам. Лекарства, которые находятся в ингаляторах, обычно привыкания не вызывают. Однако, частое использование ингалятора (больше 3-4 ингаляций в сутки) говорит о том, что необходимо обратиться к врачу для полного контроля и лечения астмы.

Профилактика бронхиальной астмы

1. В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни, элементарно - не курить, не употреблять спиртные напитки, беречь психическое здоровье, заниматься физической культурой и закаливанием своего организма. Прогулки на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, катание на коньках и лыжах зимой, специальная дыхательная гимнастика, массаж – все это способствует закаливанию организма.

2. Питание больного должно быть полноценным, разнообразным, содержать достаточное количество витаминов. При астме рекомендована щадящая диета: исключаются такие продукты, как селедка, копчености, соления, томат, жареные и острые блюда, а также все продукты, которые могут вызвать аллергию.

3. Необходимо, по мере возможности, исключить контакт с аллергеном, вызывающим заболевание. В комнате больного всегда должно быть просторно, чисто, в ней не должно быть комнатных цветов, животных, мягких игрушек, ковров, аквариума и много другого, чтобы не спровоцировать астматический приступ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь профилактика Ваше здоровье Верхний Услон декада