Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе обсудили права призывников

Зональное мероприятие прошло с участием военного комиссара республики Сергея Погодина и Уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской.

Начало осеннего призыва послужило поводом для занятий Школы правовых знаний по теме «Права призывников». Мероприятие организовали в Кураловском Доме культуры и пригласили призывников из восьми близлежащих муниципальных районов, которые уже этой осенью отправятся выполнять свой воинский долг.

Приветствовал гостей на верхнеуслонской земле глава района Марат Зиатдинов. Он отметил важность патриотического воспитания молодежи в современном обществе, а также значимость проводимого мероприятия в правовом отношении. Будущие военнослужащие должны знать не только свои обязанности, но и права.

Свою лекцию генерал-майор Погодин посвятил структуре Вооруженных сил России, подробно рассказав о видах и родах войск, где и как служат татарстанские ребята. Повествовательный рассказ был подкреплен видеороликами на которых демонстрировалась сила и мощь российской армии.

Во второй части лекции Сергей Николаевич рассказал, как последние два года, в условиях пандемии, ведется призыв в Татарстане, какие санитарно-эпидемиологические меры приняты для безопасности призывников на сборном пункте республики и доставки их в воинские части. Также из первых уст будущие солдаты узнали о альтернативной гражданской службе, преимуществе службы по контракту, проекте «Позвони маме». Особый акцент сделал лектор на изучении истории, отметив, что у нас великая страна и нам есть, чем гордиться.

- Не бойтесь служить, ничего страшного в этом нет. Защищать свою родину - долг каждого мужчины. Я желаю вам хорошей, доброй солдатской удачи, - сказал Погодин, завершая речь

Выступление Уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской было посвящено правам призывника. Сария Харисовна подробно остановилась на медицинском освидетельствовании призывников, получении ими военно-учетной специальности, в каких случаях положена отсрочка от службы. Рассказала о посещении частей, где служат наши парни, встречах с командирами и о том, как высоко ценит командование татарстанских призывников.

- Ни одно ваше обращение не останется без внимания. Мы протянем руку помощи, приедем к вам в часть, потому что мы ответственны перед вашими родителями, - обратилась к будущим солдатам Уполномоченный по правам человека.

Затем на трибуну поднялись вчерашние солдаты - Дмитрий Балашев, служивший в космических войсках и Владислав Бузунов - морская пехота. Ребята рассказали о своей службе, задачах, которые выполняли, мужском армейском братстве - лучшей школе, которая помогла им переоценить многие моменты в жизни.

Кульминацией мероприятия стало награждение председателя Совета ветеранов района, руководителя поискового отряда «Совесть памяти» Риммы Троицкой. Военный комиссар республики вручил ей медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». В ответном слове Римма Сергеевна рассказала о поисковой деятельности отряда и по-матерински тепло напутствовала ребят на службу.

Напоминаем, первые призывники из нашего района отправятся на службу во второй половине ноября. И только правильный моральный настрой мобилизует их на добрую службу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон сергей погодин сария сабурская школа правовых знаний права призывников