Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе идет подготовка к Всероссийской переписи населения - 2020

Проведенная в 2010 году Всероссийская перепись населения получила множественные нарекания, как от руководства страны, так и от самих россиян. В целях изменения ситуации Правительством было принято решение, по поводу проведения еще одной плановой Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Остается чуть больше года до Всероссийской переписи населения – 2020, но подготовка к ней уже идет полным ходом. И важно понимать, что перепись – это не просто прихоть правительства или переписчика, а то, что будут знать о сегодняшнем составе населения и его идеологии последующие поколения.

Как в нашем районе идет подготовка к этому мероприятию, рассказывает ведущий специалист – эксперт отдела Госстатистики Татьяна Григорьева.

- В настоящее время мы проводим подготовительные работы к Всероссийской переписи населения 2020 года, формируя полную и актуальную информацию о размещении на территории нашего района строений, в которых проживают люди, подлежащие учету. Первоочередной задачей этого года является создание списков адресов и картографических материалов. В ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа. Мы произвели сопоставление улиц с федеральной информационной адресной программой с соответствующими им наименованиями улиц в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения, добавление новых улиц в нее по каждому населенному пункту. А также провели уточнение списков адресов домов Всероссийской переписи населения 2010 года.

В соответствии с Календарном планом подготовки проведения Всероссийской переписи населения сегодня проводится регистраторский обход и сравнение с реальной местностью данных, указанных в списках домов и на картографическом материале регистраторских участков. На этом этапе сформированы 19 регистраторских участков, люди на местах работают. Потому что актуализация списков адресов домов и картографического материала является подготовительной работой, обеспечивающей полноту учета населения при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

С 1 августа по 30 августа 2019 года уже задействованы регистраторы, которые проводят работы по уточнению адресного хозяйства, путем натурального обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутных листах регистраторов и на картографическом материале.

Четкая организация работы переписного персонала в подготовительный период в августе 2019 года и при проведении переписи населения во многом зависит от состояния адресного хозяйства населенных пунктов, - продолжает Григорьева. - Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений на всех угловых домах на перекрестках должен быть указатель с названием проспекта, улицы, переулка, площади и т.д., на каждом доме – четкий номерной знак. В многоквартирных домах на дверях подъездов должны быть указаны номера квартир, а каждая квартира должна иметь четко обозначенный номер.

- Куда обращаться, чтобы поучаствовать во Всероссийской переписи населения 2020 года?

- Перепись проходит в два этапа. Первый этап - на портале Госуслуг.  Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране. Второй этап - с переписчиками и на переписных участках. По домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок. О том, где в районе будут созданы переписные участки и сколько переписчиков будет работать, пока говорить рано. Об этом будет известно после создания списков адресов и картографических материалов.

Учитывая значимость показателя численности населения, как бюджетообразующего, надо отнестись к вопросу актуализации и предоставления списков в отдел госстатистики со всей ответственностью. От этого зависит и состояние дорог, и инфраструктура, и решение социальных вопросов на всей территории Верхнеуслонского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон перепись подготовка