Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне пройдет традиционный праздник Весны и Труда

Главный лозунг первомайской акции: «За мир! За труд! За май!».

1 мая в Верхнем Услоне, при поддержке руководства района и благодаря профсоюзным активистам, пройдет праздник Весны и Труда.

- Традиция празднования Первомая в районе возрождена в 2014 году профсоюзами, которые всегда были основой гражданского общества. Главная наша цель - сохранение мира и единства, стабильности во всех сферах нашей жизни. Сейчас это как никогда актуально, - говорит председатель Координационного совета организаций профсоюзов района Лилия Хурматуллина. - Профсоюзы являются неотъемлемой частью жизни нашего общества, это не изолированная организация, которая занимается только внутренними вопросами, это обязательный элемент цивилизованных трудовых отношений. Мы уверены, в диалоге «работник-работодатель» профсоюз - самое важное, самое сильное связующее звено.

Координационный совет организаций профсоюзов района создан профсоюзными организациями сфер образования, здравоохранения, культуры, госучреждений и первичных профсоюзных организаций. По словам Хурматуллиной, в свое время сама жизнь подтолкнула к созданию Координационных советов.

- Наша цель - защитить социально-трудовые интересы и гражданские права членов профсоюза, быть на страже их производственных, профессиональных и экономических интересов. Вся деятельность Корсовета направлена на решение неотложных вопросов и проблем напрямую с администрацией, представителями органов местного самоуправления и другими организациями. Президиум Федерации профсоюзов Республики Татарстан постановил объявить 2022 год Годом 30-летия социального партнерства, - продолжает Лилия Ильфаровна. - Есть у нас и проблемные вопросы: создание объединения работодателей, как легитимного органа, представляющего интересы всех работодателей; охват профсоюзным членством работников внебюджетного сектора экономики; повышение степени информированности о работе профсоюзных организаций.

Сегодня профсоюзы района объединяют в своих рядах 1478 человек, это работники государственных и муниципальных учреждений, общественного обслуживания, здравоохранения, культуры, образования, лесного хозяйства. Самая многочисленная организация - образование (более 700 чел.).  Активными участниками профсоюзных мероприятий являются муниципальные служащие, педагоги, культработники и медики во главе со своими лидерами Марией Фоминой, Любовью Тазиевой, Анастасией Еремеевой, Татьяной Бурдиной, Гехвер Османовой, Юлией Ивановой. В то же время есть предприятия и организации в районе, где не созданы профсоюзные организации. К ним относятся предприятия агропромышленного комплекса, промышленные и перерабатывающие предприятия. Разъяснительная работа с ними ведется.

Повседневная практика доказывает, что Координационный совет профсоюзов - нужная и полезная общественная структура, без которой невозможно было бы достичь четкости и согласованности в действиях. Солидарность и Единство - это жизненная позиция нашего Координационного.

 

1 мая мероприятие состоится на площади у административного здания Совета. Главный лозунг первомайской акции «За мир! За труд! За май!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Народные гуляния 1 мая праздник весны и труда