Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

За что хвалил и критиковал глава района верхнеуслонцев на сходе граждан

Руководство поселения ожидало, что на встрече будет много вопросов от жителей села, но как оказалось, в райцентре все спокойно.

В сходе граждан, который прошел на прошлой неделе в Верхнем Услоне приняли участие глава района Марат Зиатдинов, депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, прокурор района Василий Егоров, руководители районных служб, представители общественных организаций, средств массовой информации, жители села. 

С докладом о проделанной работе за 2020 года выступил заместитель главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеслав Раков.

- Главным направлением деятельности сельского поселения является обеспечение жизнедеятельности сельчан, что включает в себя, прежде всего содержание социально-культурной сферы, исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, строительство и ремонт дорог и многое другое. Прозрачность работы сельского поселения отражается на официальном сайте района, на информационных стендах сельского поселения и на официальном портале правовой информации, - отметил Вячеслав Юрьевич.

Напомним, что в состав поселения входят 3 населенных пункта: Верхний Услон, поселок имени Кирова и деревня Студенец. Всего на территории сельского поселения зарегистрировано 5373 человек. Численность населения значительно увеличивается в весенне-летний период за счет дачного населения. Демографическая ситуация в поселении нестабильна, смертность превышает рождаемость.

Доходы бюджета за 2020 год составили в сумме 17,2 млн. рублей, из них: - 11,4 млн. рублей - собственные доходы (при плане 9,2 млн. рублей – 123,4%), - 5,8 млн. рублей – дотации из республиканского бюджета. Расходная часть бюджета составила 15,6 млн. рублей. По республиканским целевым программам проделана большая работа: капитальный ремонт Верхнеуслонской гимназии, капитальный ремонт МКД с.Верхний Услон (в основном кап.ремонт крыш). Построены и сданы в эксплуатацию котельная д\с «Радуга», лыжная база, по программе «Социальная ипотека» по ул.Каштановая - 24 квартирный дом.  Дата открытия его намечена на февраль.  Завершено строительство производственной базы и новой подстанции Верхнеуслонского РЭС. На республиканские средства в 2020 году организован на летний период спасательный пост на набережной реки Волги. В апреле Совет муниципальных образований Татарстана подвел итоги очередного конкурса на предоставление грантов сельским поселениям. Верхнеуслонское поселение получило средства в сумме 1,5 млн. руб., на реконструкцию пешеходного моста, соединяющего улицу Чехова с улицей Пушкина села Верхний Услон. В текущем году будут завершены работы по устройству подходов к мосту в рамках программы «Наш двор».  

Благоустройство - это одно из важных направлений в развитии населенных пунктов. Поэтому ежедневно работники поселения приводят в порядок места общего пользования, убирают мусор, в летний период обкашивают придорожную полосу, газоны. Занимаются вырубкой кустарников и отгрузкой их на полигон ТБО. Силами жителей нашего поселения в прошлом году был заложен Парк 100-летия ТАССР на территории «Стрелки».

- Предлагаю в этом парке весной обустроить аллею 90 – летия района, - отметил Вячеслав Раков.  

Затронул докладчик и проблему с бездомными животными, обозначив ее как щепетильную и неоднозначную. Потому что среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И с каждой стороны своя правда, свои неоспоримые аргументы.

Поддержка многодетных семей у поселения тоже на первом месте. В 2020 году получили и зарегистрировали право на земельный участок 10 многодетных семей, 3 земельных участка находятся в резерве, а 17 участков размежёваны и находятся в работе, и в ближайшее время будут поставлены на кадастровый учёт.

Ежемесячно, в последний вторник месяца, в здании сельского поселения осуществляет выездной прием граждан глава района Марата Зиатдинова. В течение 2020 года принято более двух тысяч человек. Выдано населению 1678 справок различного характера. В 2020 году поступило 66 заявлений и обращений граждан, в том числе 34 через интернет-приёмную и по системе “Народный контроль”. Все обращения были рассмотрены в установленные законом сроки.

Объем работы сделан немалый. Перечислять все не станем, тем более, что всю эту работу жители поселения видят. Видят, как заметно преобразился райцентр в последние годы, видят, как руководство района делает все, чтобы жизнь на селе немногим отличалась от города.

В заключение Раков поблагодарил присутствующих за помощь и поддержку в работе. Выступления продолжил участковый лесничий Приволжского лесхоза Пензен Виктор. Он рассказал о подготовке к пожарному сезону 2021 года и принятии необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Подвели итоги работы сельского поселения Ильдар Гильмутдинов, Марат Зиатдинов и Василий Егоров.

Марат Галимзянович отметил, что жители Верхнего Услона не проявляют активность в проведении референдума. А ведь это деньги, на которые могли бы разрешить многие вопросы поселения, на которые в бюджете нет денег. Он пожелал команде сельского поселения усилить работу по привлечению к административной ответственности нерадивых жителей, кто не соблюдает правила боагоустрпойства. В том числе правила выгула домашних животных. 

От жителей райцентра поступило два вопроса. Один из них касался благоустройства территории вокруг детского сада «Радуга», второй - тарифов на воду.

В завершении схода была выражена благодарность председателю районного Совета ветеранов Римме Троицкой за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, за активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации. Награду от имени руководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы Римме Сергеевне вручил Марат Галимзянович.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь сход граждан Верхний Услон