Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском ЗАГСе прошел день открытых дверей

Районный отдел ЗАГС распахнул свои двери для учащихся 10 класса Верхнеуслонской школы. В день открытых дверей для школьников провели экскурсию, познакомили с деятельностью службы. - Сейчас перед нами стоит задача не только регистрировать акты гражданского состояния, но и пропагандировать семейное законодательство, - говорит начальник отдела Наталья Кадырова. - Знать его...

Районный отдел ЗАГС распахнул свои двери для учащихся 10 класса Верхнеуслонской школы. В день открытых дверей для школьников провели экскурсию, познакомили с деятельностью службы.

- Сейчас перед нами стоит задача не только регистрировать акты гражданского состояния, но и пропагандировать семейное законодательство, - говорит начальник отдела Наталья Кадырова. - Знать его необходимо молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, которым не раз придется столкнуться со многими правовыми вопросами. Как оказалось, ребята, несмотря на юный возраст, достаточно хорошо ориентируются в семейно-брачном законодательстве.

В нашем районе государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют отдел ЗАГС Исполкома района и 18 Исполкомов сельских поселений, - продолжает Кадырова. - С 1 апреля 2016 года к осуществлению полномочий приступил Исполком города Иннополис.

Основная задача отдела - обеспечение надлежащего исполнения полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, и он осуществляет следующие функции: производит в установленном законодательством порядке регистрацию актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

Наряду с госрегистрацией актов гражданского состояния отделом ЗАГС предоставляются и иные услуги: внесение изменений и исправлений в ранее составленные актовые записи при наличии оснований, восстановление и аннулирование актовых записей, создание и обеспечение сохранности архивного фонда, разъяснение норм семейного и гражданского законодательства и выдача повторных свидетельств в связи с утерей, ветхостью, нечитаемостью текста, печати, ламинирования, в случаях, если в свидетельстве допущены ошибки в ФИО, дате, месте рождения.

Важным нововведением стала реализованная с 16 октября 2015 года возможность подавать электронное заявление на регистрацию брака, подписанное электронными подписями жениха и невесты. Подав такое заявление, молодожены могут посетить орган ЗАГС только один раз - в день свадьбы.

Пропаганда семейных ценностей была и будет одной из приоритетных задач службы. Отделом ЗАГС проводятся мероприятия по торжественному чествованию золотых, изумрудных, бриллиантовых и железных юбиляров, награждению супругов, проживших более 25 лет медалью «За любовь и верность», регистрации новорожденных. Совместно с Пенсионным фондом вручаем Сертификаты на материнский капитал, а с миграционной службой - паспорта гражданам Российской Федерации, достигшим 14-ти лет.

В архиве ребята с интересом рассматривали книги, актовые записи, составленные в 20-х годах прошлого столетия и в наше время. Завершая встречу Кадырова пожелала школьникам больше интересоваться историей своей семьи, знать и отмечать общие праздники, ведь это сближает поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250