18+

В Верхнеуслонском районе завершился Чемпионат России по стендовой стрельбе

Сразу три медали завоевали татарстанские стрелки в четвертый день розыгрыша командного Чемпионата России и Всероссийских соревнований по стендовой стрельбе. Турнир завершился 4 октября на стрельбище «Свияга». Две ступеньки на пьедестале почета заняли женские сборные Татарстана в упражнении «скит». Серебряными призерами командного первенства стали Альбина Шакирова, Ландыш Кварталова и Ольга Фирсова....

Сразу три медали завоевали татарстанские стрелки в четвертый день розыгрыша командного Чемпионата России и Всероссийских соревнований по стендовой стрельбе. Турнир завершился 4 октября на стрельбище «Свияга».

Две ступеньки на пьедестале почета заняли женские сборные Татарстана в упражнении «скит». Серебряными призерами командного первенства стали Альбина Шакирова, Ландыш Кварталова и Ольга Фирсова. Девушки набрали 182 мишени, 10 мишеней уступив чемпионкам - команде Новосибирской области. Вторая сборная Татарстана выиграла бронзовые медали. В активе Алины Фазылзяновой, Екатерины Понедельниковой и Регины Шакировой 177 мишеней.

- В личном турнире лучший результат из татарстанских спортсменок показала Альбина Шакирова, - говорит пресс-атташе Федерации стендовой стрельбы Ольга Камардина. - Победительница студенческого Чемпионата мира-2012, Всемирной летней Универсиады-2013 и Финала Кубка мира-2014 поднялась на третье место, обыграв в финале представительницу Новосибирской области.

В заключительный день соревнований, стрелки разыграли два комплекта наград в «ските» среди мужчин. Сборная Татарстана выиграла общекомандный зачет Чемпионата России по стендовой стрельбе.

- Наши стрелки набрали 190 баллов, опередив команды Липецкой области и Москвы, - продолжает Камардина. - В общей сложности на Чемпионате России татарстанцы завоевали три серебряные, одну бронзовую и одну золотую награды. Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе принесли нашей команде две бронзы и одно золото.

В заключительный день соревнований мужской «скит» существенно пополнил копилку татарстанских спортсменов. Серебряным призером стала сборная нашей республики, цвета которой защищали Николай Теплый, Алексей Кобзев и Олег Вахтуров.

Победителем в личном первенстве стал Николай Теплый. Чемпион Универсиады-2013 и 2015 очень уверенно прошел всю турнирную дистанцию. Поразив 121 мишень из 125 в квалификации, стрелок вышел в полуфинал, где также показал лучший результат, продемонстрировав абсолютную точность - 16 из 16 мишеней. В матче за 1 место Теплый обыграл Александра Бондаря из Липецкой области.