Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе завершается уборка кукурузы

В Верхнеуслонском подразделении «Восток Зернопродукт» продолжается уборка кукурузы на зерно.

Вот уже в течение ряда лет Агрохолдинг «Красный Восток» занимается выращиванием кукурузы на зерно на кормовые цели для животноводства. Как известно, это зерно имеет ценные качества: один килограмм кукурузы содержит 1,34 кормовой единицы и в большом количестве перевариваемый протеин. В наших климатических условиях кукуруза созревает позже традиционных зерновых культур, и ее уборка продолжается уже глубокой осенью теми же комбайнами, которые раньше обмолачивали пшеницу, рожь, ячмень. К тому же ее урожайность бывает обычно выше других зерновых.
В текущем году погодные условия, прямо скажем, не позволяют бесперебойно вести уборку кукурузы. Вот и выпавшие на днях осадки с плюсовой температурой воздуха не позволили комбайнам выйти в поле. Только с установлением ясной и слабо морозной погоды комбайнеры Александр Лавонин, Артем Артемов и Юрий Заикин сумели на своих Нью Холландах выехать в кукурузное поле недалеко от Куралова и завершить обмолот на этом участке.
- Если погода будет стоять такая же, переедем сразу на другое место и продолжим уборку, - замечает Александр Лавонин.
В тот день мы подъехали к комбайнам еще до начала работы. Комбайнерам, прежде чем выехать в поле, пришлось изрядно повозиться: в предыдущий день они попробовали выехать на обмолот, но грязь быстро забилась в шкивы, а у Лавонина на комбайне от перегрузки даже оторвался ремень. После того, как устранили все неполадки, сразу же приступили к уборке. Не заставили долго себя ждать и водители КамАЗов Роберт Хасанов и Азат Мифтахов, отвозящие намолоченное зерно на кормовой двор Макуловского животноводческого комплекса.
Под кукурузу на зерно в этом году в хозяйстве было отведено более одной тысячи гектаров пашни. По состоянию на среду пока ее убрано на площади около 200 гектаров при средней урожайности 35 центнеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250