Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе проводят двухмесячник по профилактике АЧС

С 2007 года, когда впервые произошел занос возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию России, агропромышленному комплексу страны нанесен ущерб на сумму более чем 30 миллиардов рублей.

По данным Россельхознадзора, за период с 2007 года в 37 субъектах России зарегистрировано 824 случая вспышек данного заболевания. Только в 2015 году зарегистрировано 84 случая АЧС в 14 субъектах, за 4 месяца текущего года зафиксировано 15 случаев на территории Московской, Новгородской, Пензенской, Рязанской областей, Республики Крым и Республики Кабардино-Балкария.

Чтобы не допустить АЧС на территорию Татарстана, в республике проходит двухмесячник по профилактике АЧС с проведением полного комплекса противоэпизоотических и надзорных ветеринарных мероприятий.

- На сегодняшний день средств для профилактики и лечения АЧС не существует, - говорит начальник районного ветеринарного объединения Марат Зиатдинов. - Поэтому, при обнаружении случаев заболевания, всех животных, содержащихся в очаговой зоне, уничтожают. Чтобы не допустить заноса возбудителя АЧС на территорию республики, ужесточается контроль ввоза свиней и свиноводческой продукции с неблагополучных по АЧС территорий.

Кроме того, особое внимание будет уделяться выполнению ветеринарно-санитарных требований по соблюдению свиноводческими предприятиями работы в режиме закрытого типа. Будут пресекаться случаи незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли. Усилен контроль за перемещением всех видов транспорта, перевозящих живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, кормов для свиней. Не снимается с повестки дня перевод хозяйств всех форм собственности, имеющих первый уровень компартмента, в том числе личных подсобных хозяйств граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней, на альтернативные виды животноводства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X