Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел семинар по теме «Преемственность дошкольного и начального образования»

На базе Печищинского детского сада состоялся семинар на тему: «Преемственность дошкольного и начального образования». Дошкольное детство-это важный и сложный этап развития личности ребенка, - говорит методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина. - В федеральном государственном образовательном стандарте предполагается, что главной целью дошкольного образования является не столько подготовка к школе, сколько...

На базе Печищинского детского сада состоялся семинар на тему: «Преемственность дошкольного и начального образования».

Дошкольное детство-это важный и сложный этап развития личности ребенка, - говорит методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина. - В федеральном государственном образовательном стандарте предполагается, что главной целью дошкольного образования является не столько подготовка к школе, сколько овладение такими личностными характеристиками как инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и к другим. Для того, чтобы дошкольник спокойно адаптировался к школьным условиям и успешно усваивал образовательную программу, в дошкольных учреждениях разработан план совместной работы «Детский сад-начальная школа. О принципах совместной работы по данному направлению рассказала заведующая Печищинским детским садом Ольга Боева.

А в начале семинара воспитанники детского сада приветствовали гостей и показали свой багаж знаний, с которым они отправятся в первый класс, - продолжает Насибуллина. - Вместе с воспитателем Еленой Баймяшкиной, они отправились в путешествие на паровозике, останавливаясь на станциях и выполняя задания. А в конце ребята сказали о том, что очень хотят стать учениками.

Также на семинар была приглашена их будущая учительница Лилия Гафурова, которая весь год работала с ребятами: приглашала на экскурсию в школу, библиотеку, участвовала в совместной образовательной деятельности, работала с детьми в «Школе первоклассника».

В семинаре приняла участие и заведующая сельской библиотекой Юлия Нургалиева. Она рассказала о библиотечных уроках, книжных выставках, литературных акциях и викторинах, которые она проводит для воспитанников дошкольного учреждения. Заведующая сельским Домом культуры Галина Полякова представила свой опыт в знакомстве воспитанников с народными и календарными праздниками, проведении тематических экскурсий, спортивных и культурных мероприятий.

Много интересного узнали заведующие из мастер-класса «Таинственный мир пиктограмм» воспитателя- победителя Республиканского конкурса «Воспитатель года -2016» Алии Зиганшиной.

Также в рамках программы семинара участники посетили мини-музей СДК села «Деревенская избушка» и музей великого белорусского поэта Янки Купалы, где руководитель музея Римма Абызова познакомила гостей с программой, составленной специально для дошколят и пригласила все дошкольные учреждения принять активное участие.

Подытоживая работу семинара, сделали общий анализ состояния диагностики по району, обозначили основные проблемы и способы решения в данном вопросе, рассказали об основных направлениях обеспечения преемственности и видах деятельности по данному направлению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250