Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе проходят отчетно-выборные собрания ветеранских организаций

Девятнадцать первичных ветеранских организаций района объединяют в своих рядах более 4 000 человек. На днях в них начались отчеты и выборы председателей первичек. За пять лет своей работы отчитались Мария Кудряшова, Анастасия Тугеева, Нина Борисова. Все трое возглавляют свои организации не по одному сроку. Приятно осознавать нужность этих людей, уважительное...

Девятнадцать первичных ветеранских организаций района объединяют в своих рядах более 4 000 человек. На днях в них начались отчеты и выборы председателей первичек.

За пять лет своей работы отчитались Мария Кудряшова, Анастасия Тугеева, Нина Борисова. Все трое возглавляют свои организации не по одному сроку. Приятно осознавать нужность этих людей, уважительное к ним отношение со стороны глав поселений и пенсионеров.

Большие Меми.

Пенсионеры под руководством Кудряшовой организовали выставку поделок, выступили с концертными номерами. Здесь давно создана женская вокальная группа. В нее влились теперь и мужчины А. Арискин, И. Сальцинов. Немало были удивлены пенсионеры, посетив местный музей. Библиотекарю Галине Скарлухиной удалось собрать уникальную историю не только своего села, но и Ивановского, и Заборной Поляны. Назвать каждого жителя, восстановить порядок улиц, историю церквей. Огромная работа проведена была в период подготовки к юбилею Победы. Поисковую работу ведет и глава поселения Николай Скарлухин. Слово себе дал, что каждого разыщет. И результаты есть: выходец из Ивановского живописец Илья Репин, десятки других талантливейших людей со всех уголков бывшего Союза пишут ему, приезжают на малую родину. С замиранием сердца слушали пенсионеры рассказ библиотекаря и стихотворения своего земляка, бывшего директора школы Михаила Скарлухина.

Что же касается главного, то ветераны единогласно выбрали председателем Марию Алексеевну, оказав ей доверие во второй раз. Поднимали пенсионеры и проблемы села - отсутствие воды на одной из улиц. Там всего четыре дома, но в непогоду дорога трудно проходимая, нет освещения, а за водой пожилым приходится ходить очень далеко. Глава поселения ответил на вопросы жителей. Пообещал в короткое время решить вопрос с освещением, подумать о воде и дороге. Но без поддержки районных властей решить их будет трудно.

Канаш.

В сельском Доме культуры многолюдно. Внимание каждого привлекает выставка народного творчества. Чего только здесь нет. Умелые руки канашских ветеранов творят чудеса. Анастасия Тугеева почти 15 лет возглавляла первичную ветеранскую организацию. Это канашские ветераны во главе с ней, купались зимой в ледяной проруби, устраивали лыжные и велогонки, проводили соревнования по сбору грибов и ягод, выезжали на экскурсии по району и республике, принимали у себя гостей. Много добрых и хороших дел на счету этой небольшой организации. Тепло говорит глава поселения Николай Вальков о своей помощнице, благодарит за работу всех ветеранов.

Анастасия Петровна сама попросила освободить ее от должности: устала и возраст. Но пообещала, что по мере сил будет помогать новому председателю, на должность которого избрана Людмила Костюнина.

Майданы.

Численность этой организации более 140 человек. 10 лет Нина Борисова вожак майданских пенсионеров. Беспокойная, чуткая и отзывчивая она пользуется уважением и авторитетом. Устала, слов нет. Ведь как свою принимает чужую беду, боль, пропуская через свое сердце. Но как без этого жить? И когда попросилась на отдых - пенсионеры в один голос сказали: «Работай, как мы без тебя, а молодые помогут!».

В третий раз единогласно Нину Борисову выбрали майданцы своим вожаком. А она, зардевшись от смущения, тут же стала «командовать».

- Девчонки, 1 -го собираемся. Викторыч (это главу поселения Виктора Михеева она так по-свойски называет. И в этом тоже большой смысл), чтобы все пришли! Соседей предупредите, а мы все на репетицию сейчас останемся.

Вот так и начала свой новый выборный сезон председатель первичной ветеранской организации Майдан.

От имени президиума районного Совета ветеранов хочу поздравить избранных председателей, пожелать им успешной работы и сказать большое спасибо за поддержку ветеранов главам названных поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250