Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе построят христианский лагерь

В Соболевском началось строительство духовно-учебного подворья Казанско-Вятской Епархии. - Подготовка территории для начала строительных работ уже идет, - говорит глава поселения Ольга Майорова и в подтверждение своих слов представила нам проект застройки подворья с подробным объяснением заинтересованных в этом лиц. Суть в следующем. В 1996 году в Тихом Плесе усилиями...

В Соболевском началось строительство духовно-учебного подворья Казанско-Вятской Епархии.

- Подготовка территории для начала строительных работ уже идет, - говорит глава поселения Ольга Майорова и в подтверждение своих слов представила нам проект застройки подворья с подробным объяснением заинтересованных в этом лиц.

Суть в следующем. В 1996 году в Тихом Плесе усилиями членов казанской старообрядческой общины был создан детский христианский лагерь. Были произведены большие работы, чтобы остановить разрушение церкви. На территории храма построили деревянный двухэтажный дом, оборудовали душ. Лагерь исправно функционировал в течение 12 лет, принимая детей со всех концов России. В 2009 году, когда горела трава сгорели и все постройки. В поле опять остались одиноко стоять стены храма. Однако мысль о возрождении христианского лагеря не давала все это время покоя старообрядцам. В течение пяти лет молодежь сплавляется по Свияге и принимает участие в престольном празднике общины в Соболевском - решение пришло само собой, где как не здесь нужно начать строительство подворья.

Уже разработан эскизный проект сестринского корпуса на шесть келий для монастыря и четыре дома для детского лагеря. В Епархии планируют, что в духовно-учебном подворье будет открыта и школа церковных ремесел. Желающие могут заниматься в классах духовного воспитания, пения, колокольного звона, столярного дела, изготовления куполов. Будет работать студия иконописи, а в доме паломников всегда готовы приютить беженцев. Детский христианский лагерь будет работать, как летом, так и зимой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250