Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе подвели итоги районного фестиваля "Ярмарка талантов"

Во вторник, 6 октября, у спортивного комплекса «Чемпион» состоялся финал районного фестиваля педагогических коллективов «Ярмарка талантов», посвященный Году парков и скверов. Победители получили Грамоты и денежные премии. Напомним, что участие в творческом марафоне, который проходил в сентябре, приняли педагоги школ и воспитатели дошкольных образований. У членов жюри глаза разбегались от...

Во вторник, 6 октября, у спортивного комплекса «Чемпион» состоялся финал районного фестиваля педагогических коллективов «Ярмарка талантов», посвященный Году парков и скверов. Победители получили Грамоты и денежные премии.

Напомним, что участие в творческом марафоне, который проходил в сентябре, приняли педагоги школ и воспитатели дошкольных образований. У членов жюри глаза разбегались от увиденного. Яркие концертные программы, оригинальность жанров, блеск костюмов, выставки народного творчества, вкуснейшие блюда не могли оставить равнодушными никого. Каждое выступление удивляло необычностью и фантазией конкурсантов, перенося в глубину веков, где каждый мог прочувствовать и увидеть, как жили наши предки. Театральные миниатюры, художественные диалоги, хореографические постановки, вокальные номера и модные дефиле в этот день вышли на первый план, оставив за кулисами будничные хлопоты и заботы сельчан. Каждый участник конкурса получил свою минуту славы, овации зрителей и достойную оценку экспертов. «Ярмарка талантов» принесла много положительных эмоций и зрителям, и членам жюри.

Перед входом на площадь гостей встречали хлебом-солью и чак-чаком. А на самой ярмарке коллективы организовали торговые ряды, где предлагали дары осени, соленья-варенья, свежую выпечку, чай.

Ну, а кульминацией марафона стало награждение победителей. Члены жюри отметили работы, обладающие самобытным почерком, творческой индивидуальностью, чувством ритма и владеющим словом. Первое место в районном фестивале завоевала Верхнеуслонская школа. Второе - поделили гимназия и Макуловская школа. На третьем месте - коргузинцы. Среди основных школ на первом месте Вахитовская, на втором - Печищинская.

Лучшим дошкольным учреждением, по мнению жюри, стал Макуловский детский сад. Второе место у Верхнеуслонской «Березки» и Кураловского дошкольного учреждения, третье у «Радуги».

Но на этом награждение не закончилось. В номинации «За самобытность программы с учетом традиций села» Благодарственное письмо и денежную премию вручили коллективу Матюшинской школы. «За бережное сохранение национальных семейных традиций» - Тат.Бурнашевской, а «За целостность обрядово-театрализованного действа» - Кураловской.

- Культура нашего района уникальна и многообразна, - говорит исполняющий обязанности начальник отдела образования Вилен Касимов. - Соединение традиций позволило вобрать все самое лучшее и создать то новое, что свойственно жителям нашего района. Одной из основных задач государственной политики является сохранение традиционного культурного наследия, так как это важнейшая составляющая духовного и культурного пространства любого народа, основа формирования национального самосознания. Это широкое понятие включает народные традиции, национальные особенности духовного уклада того или иного этноса, обряды, ритуалы, праздники, ремесла. Оно подразумевает также занятия людей любительским творчеством в его традиционных формах - народной песней, музыкой, танцем, театром, поэзией, декоративно-прикладным искусством. Ставший уже традиционный фестиваль «Ярмарка талантов» в очередной раз это подтвердил.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250