Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе памятник защитникам Родины пополнился новыми именами

Год назад в пос. им. Кирова по инициативе Виктора Михайлова и при поддержке руководства района и сельского поселения был открыт памятник жителям поселка - защитникам Родины. Памятник поставили на месте первых землянок, вырытых переселенцами из Чувашии. Это они основали поселок, а потом обустраивали его, трудились на полях и в садах,...

Год назад в пос. им. Кирова по инициативе Виктора Михайлова и при поддержке руководства района и сельского поселения был открыт памятник жителям поселка - защитникам Родины.

Памятник поставили на месте первых землянок, вырытых переселенцами из Чувашии. Это они основали поселок, а потом обустраивали его, трудились на полях и в садах, фермах и мастерских. Отсюда же уходили защищать Родину в годы Великой Отечественной войны. Вернулись немногие.

Сегодня в поселке один ветеран - Петров Вениамин Петрович, 1926 года рождения. Он прошел Суслонгер, а в начале января 1944 года отправлен в освобожденный Крым. На войне, как и в мирной жизни у каждого была своя работа. Молодых, необстрелянных ребят берегли для будущей жизни. Вениамин Петров конвоировал пленных немцев.

Место у памятника огородили, посадили елочки, подготовили клумбы.

А в этом году здесь собрались жители поселка, молодые и пожилые. Приехали руководитель аппарата Совета района Людмила Никитина, заместитель главы Верхнеуслонского поселения Вячеслав Раков и ваш покорный слуга. Повод особенный. Стараниями того же Виктора Михайлова на памятнике появились новые имена. На сей раз это фамилии односельчан, ковавших Победу в тылу. Они не доедали, не досыпали, работали от темна до темна, кормили фронт, растили детей, ждали и верили.

Падает покрывало, ложатся цветы к памятнику, люди радуются и плачут. По нескольку раз перечитывают фамилии и стоят молча, будто перебирают в памяти нити, связывающие прошлое с настоящим.

Работники культуры подготовили программу, где о своих земляках говорили дети, им они посвящали стихи и песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250