Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе обсудили проблемы в сельском хозяйстве

На базе Макуловского животноводческого комплекса «Красный Восток Агро» глава района Марат Зиатдинов провел выездное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Совещание глава района начал с «больного» для сельхозпредприятий вопроса - выплаты заработной платы рабочим и специалистам. Как доложили руководители хозяйств, инвесторы принимают меры по ликвидации задолженности по зарплате перед Новым годом, деньги поступают в хозяйства.

- Достойная зарплата и своевременная ее выплата - такая задача поставлена Президентом Татарстана перед руководителями сельскохозяйственных предприятий, - подчеркнул Марат Зиатдинов. - К сожалению, пока в нашем районе доля оплаты труда в себестоимости производимой продукции является одной из низких среди районов республики.

Одновременно глава района напомнил руководителям, что инвесторы в свое время вложили крупные средства на развитие производства. Сегодня важно на местах оправдать эти вложения увеличением производства мяса, молока, зерна. Но предварительные итоги 2016 года, которые довел до участников совещания начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Губайдуллин, по отдельным хозяйствам пока показывают обратное. Так, на агропредприятии «Заволжье» по сравнению с прошлым годом на 480 тонн меньше произведено молока. При сегодняшних закупочных ценах хозяйство потеряло около 10 миллионов рублей выручки(!). На Макуловском комплексе к уровню прошлого года производство молока увеличилось, однако в первые годы работы комплекса молока производили гораздо больше.

В связи с новогодними праздниками начальник Управления рекомендовал руководителям завести на фермы необходимое количество кормов, обеспечить дежурство специалистов. Руководители хозяйств в свою очередь доложили о принимаемых мерах по обеспечению бесперебойной работы на фермах.

В завершение совещания его участники ознакомились с условиями содержания животных на комплексе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250